Приветствие Президента Всемирного Водного Совета на открытии Центрально-Азиатской международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии (МКВК)

Речь г-на Л. Фошона, президента Всемирного Водного Совета

Алматы, Казахстан, 24 апреля 2007 г.

* * * * *

Господин Президент!

Дамы и Господа!

Открывая 47-е заседание Межгосударственной Координационной Водохозяйственной Комиссии Центральной Азии, позвольте мне вначале поприветствовать всех участников, собравшихся в эти дни в Алматы.

Позвольте мне также выразить свое сожаление в связи с невозможностью присоединиться к вам сегодня, как хотелось бы, чтобы отпраздновать 15 лет успешной работы МКВК в укреплении сотрудничества в области трансграничных вод в Центральной Азии.

Я обратился к моему другу Виктору Духовному, одному из членов Совета Директоров Всемирного Водного Совета, с просьбой зачитать это сообщение и сообщить о том внимании и интересе, которые Совет проявляет к вашей работе.

Всемирный Водный Совет, образованный в 1996 году, взял на себя роль Голоса воды, того Голоса, который выражает серьезность ситуации и призывает отвести вопросам воды и санитарии первое место в политической повестке дня.

Наше Планета Земля не испытывает недостатка в воде, и вы все об этом знаете. Однако она не всегда есть там, где наиболее необходима. Водные ресурсы должны быть доступны везде, где они необходимы для жизни человека и охраны экосистем.

Таким образом, вследствие демографического роста, растущего загрязнения, значительных изменений климата, либо из-за плохого управления, воды недостает в одних местах, но в тоже время ее слишком много в других местах.

Данная ситуация требует от нас переосмысления большей части нашей водохозяйственной политики. Эта задача требует определенных безотлагательных решений.

Мы можем отдать дань уважения организаторам этой конференции и всем из вас за вклад в решение водных проблем путем конкретных действий, а не только намерений.

Совместное использование водных ресурсов действительно является решающим вызовом. В мире насчитывается более 260 трансграничных бассейнов. Однако можно привести немного примеров, когда пять государств работают вместе, рука об руку. Пять государств, которые занимаются не только планированием и ведут переговоры, но также оперативным управлением и функционированием двух крупных рек: Амударьи и Сырдарьи.

Их плодотворное сотрудничество является доказательством того, что даже если совместные водные ресурсы могут порождать расхождения и конфликты, они также предоставляют возможности и направление для сотрудничества между государствами и позволяют преодолевать препятствия.

Речное бассейновое управление, а также интегрированное управление водными ресурсами будет центром нашего анализа в течение всего подготовительного процесса к 5-му Всемирному Водному Форуму, который будет проходить в Стамбуле в 2009 году. Ваш подход к ИУВР, а также ваш опыт в координации бассейнового управления будет очень полезен для всех нас, особенно в рамках центральной тематики следующего Форума, а именно «устранении границ, разделяющих воду».

Благодарю вас всех за содействие в обеспечении мирной борьбы за воду, которую мы ведем, поскольку вода заслуживает того, чтобы мы взялись за руки, объединили наши сердца и помыслы, вне зависимости от границ.

Я желаю всем вам превосходной работы и успешного проведения данного заседания МКВК и юбилея.

И надеюсь увидеть вас в Стамбуле в 2009 году.