Приветствие Президента Всемирного Водного Совета на открытии Центрально-Азиатской международной научно-практической конференции «Проблемы изменения климата, управления водными ресурсами, руководства и развития потенциала в Центральной Азии»

Речь г-на Л. Фошона, президента Всемирного Водного Совета

Бишкек, Кыргызская Республика, 28 мая 2008 г.

* * * * *

Господа Министры!

Ваши превосходительства!

Леди и джентльмены!

Дорогие друзья!

Большое спасибо за то огромное удовольствие, которое мы имеем возможность получить как дар Вашего гостеприимства. Большое спасибо Правительству Киргизской Республики, Министерству окружающей среды Турции, Организационному Комитету Пятого Всемирного Водного Форума, городу Бишкеку за те тёплые объятия, которые этот чудесный город открыл для водного сообщества Центральной Азии и Кавказа. Мне выпали огромное удовольствие и честь сегодня здесь приветствовать Вас всех от имени Всемирного Водного Совета и лично его Президента господина Луи Фошона. К сожалению, господин Фошон не смог присоединиться к нам в связи с некоторыми важными обстоятельствами.

Так как я уверен, что все Вы полны желанием как можно побыстрее приступить к непосредственной работе, я буду очень краток.

Наша встреча очень важна и она происходит в очень серьёзный период. К Центральной Азии постоянно приковано внимание мировой общественности. Вода региона, её управление, использование, охрана имеют огромное значение для настоящего и будущего всех стран и народов, проживающих здесь.

Я уверен, что Вы прекрасно осведомлены о том, что мы находимся в очень ответственном историческом моменте истории воды во всём мире. С одной стороны, никогда ранее ни население, ни общественность не были так много осведомлены о воде как ныне. Никогда экономические и политические лидеры не были так активны в этой области, как показывает большое количество политических мероприятий, которые имеют место и связаны с водой, как например Азиатский Водный Форум, состоявшийся в Беппу, Япония, прошедшем декабре или приближающийся Саммит Африканского региона, который состоится в Шарм-Эль- Шейке в июле.

С другой стороны, никогда водные проблемы не были предметом столь многих и серьёзных атак. То, что это происходит, не случайно, ибо у воды много врагов, если так можно назвать тех, что производят возмущение в нормальном развитии водных дел и водных отношений. Этих возмутителей мы знаем, если так можно сказать в лицо, и довольно давно. Это демография и миграция, городское развитие и загрязнение. Но к ним прибавились новые – это изменение климата и стихийные бедствия.

Демография, ибо мир старается преодолеть рост населения на один миллиард жителей в будущие двенадцать лет и ещё миллиард до 2030 года. Дополнительные ресурсы должны быть найдены для этих новосёлов и для тех, кто испытывает дефицит воды сегодня – воды хорошего качества, в нужном месте и нужное время. Иначе мы будем усиливать ещё более миграцию, которая влечёт за собой несправедливость и нестабильность. Я уверен, что эти слова президента Всемирного Водного Совета, обращённые ко всему миру, очень близко и остро затрагивают нашу ситуацию.

Городское развитие угрожает нам, потому что половина населения мира живёт в городах.. Оно ведёт к исходу из сельской местности, дикому росту городов, потребления энергии, воды и тепла, загрязнению грунтовых вод, рек, бассейнов, что в конечном счёте ведёт к неприемлемым абсолютно трениям.

И конечно, климат, о котором мы каждый день, его изменения и потенциальные нарушения. Позвольте мне сказать, что, по-моему, мы говорим очень много о потеплении климата, но определённо серьёзно игнорируем их последствия для человечества и воды.

Эта ситуация требует от нас переосмыслить в значительной мере большую часть нашей водной политики. Грядущее требует очень срочных решений.

Я уверен, что наша сегодняшняя конференция внесёт определённый вклад в решение водных проблем обсудив и проанализировав определённые конкретные решения, которые были разработаны и внедрены в регионе по лучшему управлению и защите наших ресурсов и ориентированы на действия в будущем, а не только намерения. В этом большой интерес нашего Пятого Всемирного Водного Форума. Центральная Азия имеет древнюю богатую водную культуру, и многие организации с удовольствием хотят использовать Ваш богатый опыт. В то же время Форум даст Вам возможность в партнёрстве для нахождения новых решений для лучшего управления водой.

Наименование нашей конференции ознаменовывает критическую тематику международного уровня, в частности относящиеся к Центральной Азии. Это будет сердце нашего анализа в ходе подготовительного процесса Пятого Всемирного Водного Форума, который состоится в Стамбуле в 2009 году.

Всемирный Водный Совет с его 350 членами – организациями со всего мира уделяет большое внимание региональному подготовительному процессу и Совет даст возможность регионам продемонстрировать на Форуме в Стамбуле свой опыт и конкретные долговременные решения. И Центральная Азия внесёт достойный вклад в этот процесс.

Всемирный Водный Совет рад возможности сотрудничать с Центральной Азией и благодарит Вас за вклад в процесс подготовки к Форуму. Особая благодарность Турецкому правительству, которое будет принимать Форум. Больших успехов Вам в этом важном событии и надежды на усиление влияния общества на рациональное использование водных ресурсов в интересах всех народов и населения региона. Надеюсь на встречу в Стамбуле в 2009 году.