Приветствие Президента Всемирного Водного Совета на открытии 5 Всемирного Водного Форума

Речь г-на Л. Фошона, президента Всемирного Водного Совета

Стамбул, Турция, 16 марта 2009 г.

* * * * *

Ваше превосходительство, Президент Республики,

Ваши Превосходительства, главы государств, главы правительств!

Уважаемые министры,

Дамы и господа,

Дорогие друзья из Турции и не только!

Объявляя об открытии 5 Всемирного Водного Форума, позвольте мне мистер Кадир Топбас, мэр Стамбула, Министр Вейсель Эроглу, г-н Президент Республики, выразить вам от имени всех участников нашу радость по случаю пребывания в Стамбуле на предстоящей неделе.

Позвольте мне поблагодарить каждого из вас, а также всех тех, кто принимал активное участие в организации этого форума. Но больше всего хочу поблагодарить народ Турции и, в особенности, жителей Стамбула за их безгранично радушный прием и домашнее гостеприимство.

Мы особенно тронуты этим удачным сочетанием профессионализма и доброты, что так присуще турецкой душе и образу жизни. Это в значительной степени способствовало ошеломительному успеху этого форума, существенному вкладу в дело воды во всем мире.

Дорогие друзья, дорогие участники 5 Форума, прибывшие более чем из 180 стран, добро пожаловать в комплексы для конференций Сутлудже и Фесхане.

Мы собрались здесь, чтобы были услышаны голоса тех, кто хочет решить проблемы мира, в котором мы, в конечном счете, будем жить в гармонии с природой, … в гармонии с воздухом, которым мы дышим, в гармонии с энергией, которую мы вырабатываем, в гармонии с водой, которую мы пьем.

Все мы здесь знаем, что дорога, ведущая к доступу к воде очень длинная. Тем не менее, это обязанность и честь для нас строить диалог, слушать и встречаться со всеми заинтересованными лицами для достижения этой серьезной цели.

Мы живем в быстро меняющемся мире, иногда слишком внезапно, и поэтому все эти изменения неблагоприятно влияют на воду.

Однако каждый день нам нужно все больше воды для производства пищи, чтобы отвечать требованиям еще одного миллиарда человек, прибавляющегося каждые десять лет.

Каждый день нам нужно все больше воды, чтобы вырабатывать энергию, необходимую для развития.

Каждый день нам нужна вода все более высокого качества, чтобы снизить угрозы здоровью, вызванные полным отсутствием санитарных условий или их неудовлетворительным состоянием в большинстве мегагородов.

Каждый день мы должны защищать воду для того, чтобы не нарушать биоразнообразие экосистем.

Потому что мы ответственны.

Ответственны за совершаемые разрушительные действия по отношению к воде, ответственны за настоящие климатические изменения, которые занимающие основное место в глобальных изменениях, ответственны за напряженность в отношениях, приводящей к уменьшению обеспеченности пресной воды, так необходимой для выживания человечества.

В это самое время в истории воды мы сталкиваемся с главной задачей: использовать больше водных ресурсов, но в то же самое время защищать их, повысить ценность воды и даже повторно ее использовать.

Вода потребляется не только человеком. Поэтому должно быть достигнуто и поддерживаться гармоничное, хотя и строгое, совместное использование воды.

Совместное использование - сложно ли его достичь? Да, но это и волнующая ответственность, которая собирает вместе «семейство воды» на этой значимой встрече, т.е. на всемирных водных форумах.

Это огромная ответственность для нас, для вас, лиц, проводящих политику, и международных лиц, принимающих решения, которые теперь знают, что будущее воды не только возложено на технологический процесс, но также и в большей степени на политические обязательства.

Сегодня вода находится в центре политических обсуждений, и Ваше присутствие, мистер Президент Республики, Ваши Превосходительства, главы государств, министры, присоединившиеся к более чем 140 правительственным делегациям, ваше присутствие среди нас здесь в Стамбуле громко говорит о все более и более важном месте и роли, отводимых воде, в планетарной программе.

Вода требует внимания, но ей также необходимы ваше почтительное отношение и постоянная поддержка. Всемирный водный совет, чья основная функция и миссия – вода, находится здесь, чтобы постоянно напоминать об этом факте.

Вот почему опять и опять в будущем вас будут призывать увеличивать объем водных ресурсов, необходимых для мирового роста.

В будущем, на протяжении долгого периода времени, реки, озера и подземные воды будут использоваться все более и более, чтобы утолить постоянно возрастающую жажду планеты.

Мы по-прежнему должны будем на протяжении долгого периода времени хранить воду, качать ее, транспортировать ее, опреснять ее и повторно использовать, благодаря техническому прогрессу, гарантируемому человеческим гением, который мы должны поощрять и которому должны благоприятствовать больше чем когда-либо.

Но неограниченно увеличение подачи воды стоит, которая намного дороже, чем текущие изменения климата и финансовый кризис.

Увеличение подачи воды подвергает опасности естественную среду, особенно когда люди не могут прийти к компромиссу между интересами в первоочередных потребностях и «мародёрством» гидрологических ресурсов.

Мы ведем себя все более необоснованно и нелогично. Можем ли мы по-прежнему продолжать просить наши правительства удовлетворять наши потребности в воде, продолжая создавать больше оборудования и инфраструктур? Давайте прекратим тратить все больше и больше денег на добычу воды и потом тратить ее впустую, как мы это делаем сейчас.

Да, мои дорогие друзья, нам придется с этим столкнуться, время, когда мы могли легко получить воду, закончилось.

Эпоха расточительного потребления водных ресурсов закончилась, пришло время устанавливать социальные тарифы для защиты бедных.

Времена, когда потеря воды оставалась без внимания, закончились, особенно в данную эпоху неприемлемого дефицита воды.

Сейчас пришло время принять принцип виртуальной воды, т.к. это единственный способ сократить наше гидрологическое воздействие.

Только поменяв наше восприятие и переосмыслив нашу взаимосвязь с водой, у нас будет возможность установить гармоничные взаимоотношения с водой.

Здесь, в этом прекрасном городе, Стамбуле, всю неделю наша ответственность – если не обязанность – наводить мосты ради воды. Эти мосты, столько сколько их есть, являются устойчивыми, значимыми, взаимозависимыми решениями, на которые мы надеемся.

Вы можете сказать, что Босфор достаточно широк и что в действительности сложно построить эти мосты. Это правда. Но этот город, который является колыбелью некоторых исторических событий и местом встречи многих цивилизаций, является новатором в данном деле. Не только потому, что мосты соединяют вместе два континента и так много народов, культур и религий. В основном потому, что Турция, великая нация воды, говорит насколько сильно человечество, когда оно использует свои знания на всеобщее благо.

Да, леди и господа, дорогие друзья, давайте вместе перешагнем пропасть незнания, несправедливости, бедности, давайте вместе придвинем ближе берега знаний, так же как и берега справедливости, богатства и хорошего правления.

Давайте построим мост справедливости, просто потому, что это право на достойное существование и это право не подлежит обсуждению. Это значит признание прав на воду и санитарию в законодательствах всех стран. Это также подразумевает минимальное распределение воды для тех, кто нуждается больше всего, снабжение питьевой водой населения, живущего в неконтролируемых жилых районах, обязательное создание точек водоснабжения и санитарных условий во всех общественных зданиях и, как приоритетный вопрос, в школах.

Давайте построим мост знаний для общего взаимного использования знаний на службу воде. Это значит использование технологий, отвечающих местным условиям. Потому что для знаний, адаптированных к местным условиям, право собственности является предварительным условием.

Это также означает обеспечение школ на севере, также как и на юге, на востоке, также как и на западе для подготовки техников и менеджеров, необходимых для водоснабжения и санитарно-гигиенической службы. После форума в Мехико по нашему распоряжению было создано несколько соответствующих университетов. И сейчас еще строятся дюжины других. Так давайте же возьмемся за это! Давайте обяжем себя сделать это! Давайте не мешкать более.

Давайте же перейдем мост, чтобы мобилизовать средства, необходимые для воды и улучшения санитарных условий.

Это подразумевает освобождение долгов и перераспределение средств, с учетом приоритетности, на финансирования инфраструктур, имеющих отношение к воде.

Создание структуры для оплаты энергии, необходимой для обеспечения водой беднейших районов.

Применение моратория на повышение цены на энергию для воды вместе с созданием газойля сухой перегонки или опять-таки введение налога на доходы от добычи нефти.

Давайте введем новшества в сферу финансирования. Давайте придадим им местную законную силу путем микрофинансовых инициатив и солидарности, рожденной децентрализованным сотрудничеством.

Давайте обяжем себя действовать! Давайте сделаем это здесь и сейчас.

Давайте укрепим мосты правления, потому что воде нужны легитимные институты. Это подразумевает самое сбалансированное распределение ролей между правительствами, парламентами, бассейновыми организациями и местными правительствами.

Создание консенсуса также является обязательным для того, чтобы гармонизировать взаимоотношения граждан и пользователей с водными ресурсами, и таким образом для стимулирования прозрачности и знаний.

Все из этого списка готово. Кстати, все заинтересованные лица находятся в Стамбуле для того, чтобы все это внедрить в жизнь. Сотни парламентариев должны создать справочный стол, предназначенный для усиления обмена опытом в поддержку незамедлительного плана законодательных действий. Мэры и местные избранные представители обязуются значительными силами приступить к более эффективному управлению с помощью Стамбульского водного консенсуса.

И не надо забывать о тысячах профессионалов, НПО и представителей гражданского общества, которые приехали в Стамбул с целью поделиться своим практическим опытом с нами.

Все они уже обязали себя. Давайте присоединимся к ним! Давайте не медлить более.

Есть еще много других мостов, которые надо пересечь: мост трансграничных бассейнов для достижения водного перемирия и для укрепления сотрудничества, мост для улучшения санитарных условий для того, чтобы сдерживать заболевания, передающиеся через воду, и страдания.

Тогда да, давайте везде прокладывать мосты для воды. Давайте прокладывать все больше и больше мостов, чтобы соединить два берега реки, куда будущие поколения будут приходить пить. Давайте сооружать мосты с как можно большей толерантностью и рассудительностью. Правда, это требует времени. Давайте возьмемся за это. Но давайте обяжем себя, начиная с сегодняшнего дня и без дальнейшей суеты. Давайте станем ответственными водопользователями и сторонниками.

Прокладывая эти многочисленные мосты, мы вносим большой вклад в дело устранения разрыва между идеями, для сплочения людей и расширения в дальнейшем их возможностей построить «дом воды» во взаимной терпимости и активном единстве.

Спасибо вам, Ваши Превосходительства, за ваше присутствие, которое громко говорит о вашей поддержке ежедневных действий Всемирного водного совета. Моя благодарность также относится к нашим турецким друзьям, за ваш радушный прием, несказанное гостеприимство и последнее, но не менее важное, за ваш профессионализм. Моя сердечная благодарность направлена вам, Президент Гюль, Министр Эроглу, мэр Топбасу. От имени всех участников позвольте мне выразить наше огромное уважение и благодарность. Пусть процветание и мир всегда окружают Стамбул, также как и Турцию, и весь турецкий народ.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТУРЦИЯ И САМОЙ ПЛОДОТВОРНОЙ РАБОТЫ ВСЕМ ВАМ!