Приветствие Президента Всемирного Водного Совета на открытии Всемирной Водной Недели

Выступление Президента Всемирного Водного Совета г-на Л. Фошона,
представлено г-ном Гером Бергкампом, Генеральным директором

Стокгольм, Швеция, 17 августа 2009 г.

* * * * *

Дамы и Господа, дорогие друзья,

Прежде всего, мне бы хотелось поблагодарить вас, SIWI и особенно своего друга Андерса Бернтелла за приглашение Всемирного Водного Совета участвовать в заседании открытия Всемирной Недели Воды. Для нас это большая честь и мы всегда рады участвовать в этом престижном и всемирно известном мероприятии.

В этом году вы решили поднять вопрос: “ Вода: ответ на глобальные изменения ”. Это обоснованный и смелый выбор.

Обоснованный, потому что он заставляет нас обратится к сути многочисленных угроз для воды. Он побуждает нас четко определить причины проблем, которые мы должны решить, а именно: перенаселенность, урбанизация, демографический рост в прибрежных районах, загрязнение, коррупция и другие.

Но это также и смелый выбор, поскольку, за несколько месяцев до начала Конференции по изменению климата, которая состоится в Копенгагене, мы не должны забывать об эволюции климата или скорее об эволюции климатов мира. Также нам не следует забывать о существование множества решений. Эти решения должны быть не только волшебными формулами для выбросов углекислого газа (CO2) или для толщины озонного слоя.

В быстро, а иногда жестоко меняющемся мире, мы должны должны стараться предоставить голос тем, кто хочет взять на себя задачу создания мира, где люди живут в гармонии с природой — в гармонии с воздухом, которым мы дышим, энергией, которую мы производим, водой, которую пьем.

Путь, который ведет к доступу к воде, долгий и до достижения Целей развития, сформулированных в декларации тысячелетия, все еще далеко. Тем не менее, поощрять диалог, слушать и стремиться достичь этих обоснованных целей является долгом каждого.

Вода страдает от глобальных изменений, происходящих на нашей планете. Но еще никогда прежде потребность к воде не была такой сильной, как сегодня.

  • С каждым днем человечество все больше нуждается в воде для производства продовольствия, чтобы удовлетворить потребности дополнительно 1 миллиарда людей в каждом десятилетии.
  • С каждым днем миру требуется все больше воды для производства энергии, необходимой для развития.
  • Каждый день требуется вода лучшего качества, чтобы обезвредить “бомбы антисанитарии”, созданные в результате недостаточной или полностью отсутствующей санитарии во многих крупных городах.
  • Каждый день воду необходимо оберегать, чтобы сохранить биоразнообразие экосистем для будущих поколений.

На данный момент в истории воды человечество столкнулось с огромной задачей: как использовать больше водных ресурсов, но — в то же время — охранять, повышать ценность и даже повторно использовать эти ресурсы.

Нужно достичь и сохранить сбалансированный, хотя и жесткий способ распределения воды между людьми, а также между людьми и природой.

Нам известно, что распределение воды – это сложная и огромная ответственность. Это ответственность в основном политическая, потому что будущее воды опирается не только на технический прогресс, но также — в большинстве случаев — на прочные, конкретные и устойчивые политические обязательства.

Очевидно, что сегодня вода является центром политических споров. Сам факт, что многие главы государств и правительств, наряду с сотнями министров, парламентариев и мэров посетили пятый Всемирный Водный Форум в мае 2009 года громко говорит об этой перемене акцента с гидротехнического на гидрополитический.

А вода нуждается в уважении и постоянной поддержке политических и социально-экономических лидеров. Долгое время реки, озера и подземные источники будут использоваться все больше и больше для утоления усиливающейся жажды планеты. Человечество вынуждено будет хранить, откачивать, перебрасывать, опреснять и повторно использовать воду, благодаря техническому прогрессу, достигнутому в результате человеческой изобретательности — которую нужно поддержать, но и одновременно контролировать, чтобы избежать каких-либо крайностей.

Мы должны - все вместе, водное сообщество, лица, вырабатывающие политику, гражданское общество – действовать с терпимостью и сдержанностью, с такой же тщательностью, как и умеренностью.

Очень много важных обсуждений, обсуждений, которые очень необходимы для будущего человечества, передаваемых СМИ, грубо суммируются, и за ними следует безрезультатные споры.

Это отношение демонстрируется на примере способности хранить воду. В Африке оценивается меньше чем 4% орошаемых земель и используется менее 7% от гидроэнергетического потенциала. Тем не менее, по каждому проекту плотины, будь то серьезный проект, сбалансированный между экономическим развитием и охраной окружающей среды, многие будут высказываться и много так называемых экспертов все еще захотят сказать правду, свою правду, заявить право, свое право или, как минимум, свое представление о праве.

Нам потребуются множество плотин в Африке и в других местах тоже. Диалог должен быть постоянным и объективным. И он даст нам возможность определить: какие типы плотин? каких размеров? и, прежде всего, как избежать их заиления и эвтрофикацию?

Когда дело доходит до опреснения, биотоплива, финансирования, выращивания культур, или до будущего ветландов, проблема та же. Необходим постоянный диалог, взаимоуважительный обмен для установления и укрепления мира, который приносит вода, вместо постоянного напоминания о маловероятных войнах за воду.

Это является миссией Всемирного Водного Совета со времен его создания в 1996 году. Это готовность сотен стран и 350 организаций, составляющих наш Совет, донести Голос Воды до человечества, а также обеспечить признание воды в качестве реального приоритета народами мира. Если вы еще не присоединились к Всемирному Водному Совету, пожалуйста, присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы принести свой опыт и поделиться своими знаниями.

Однако давайте вернемся назад, дамы и господа, дорогие друзья, к важным выборам, которые нас ожидают. Мы видим, мы знаем, что находимся на поворотном пункте в истории воды. Нам известно, что на этой дороге, ведущей человечество в будущее, имеется изгиб, большая кривая для нахождения оптимального курса.

При изучении истории воды становится ясно, что постоянные усилия по бесконечному увеличению водоснабжения недостаточны, чтобы обеспечить водой жаждущих и едой голодающих.

Бесконечное увеличение водоснабжения обходиться недешево, особенно при сегодняшних условиях изменения климата и всемирного финансового кризиса. Увеличение водоснабжения подвергает опасности окружающую среду, особенно когда люди перестают балансировать интересы обеспечения насущных нужд и «грабительской добычи» гидрологических ресурсов.

Люди все больше ведут себя неблагоразумно и противоречиво. Могут ли они продолжать просить у своего государства удовлетворять их спрос на воду, требуя больше оборудования и инфраструктуры? Люди должны теперь прекратить тратить все больше денег на производство воды, а потом тратить ее впустую, как это происходит сейчас.

Поэтому мы заявили в Стамбуле, что время легкодоступной воды закончилось .

Эра расточительного потребления воды завершилась, сейчас, когда нужно установить социальные тарифы для защиты беднейшего населения.

Прошли дни, когда люди игнорировали потери воды, учитывая сегодняшние условия недопустимого дефицита воды.

Пришло время принять принцип виртуальной воды — количество воды, используемой для производства товаров или услуг — поскольку это единственный путь уменьшения гидрологического воздействия человека.

В этой связи мне бы хотелось отдать должное профессору Джону Энтони Аллану за его работы, которые так важны для устремления в будущее. Мне также хотелось бы поздравить жюри Стокгольмского Водного Приза за дальновидное решение.

Как мы сказали во время 5–ого Всемирного Водного Форума, люди должны показать свою готовность “навести мосты для устранения границ, разделяющих воду”, мосты, которые станут решениями, устойчивыми и важными решениями солидарности в интересах беднейшего населения, лишенного воды.

Такие мосты могут пересекать пропасти невежества, несправедливости, нищеты. Они могут приблизить берега знаний, так же как и берега прав, благосостояния и хорошего руководства.

Утвердить право на воду значит утвердить право на достойное существование, неоспоримое право человека. Народы просят своих лидеров закрепить право на воду и санитарию в законодательстве своих стран, обеспечить минимальную суточную квоту для наиболее нуждающихся людей, гарантировать питьевое водоснабжение для населения, проживающего в неконтролируемых жилых районах, и создать обязательные пункты водоснабжения и санитарные условия во всех общественных зданиях, включая, как приоритет, школы. Они должны безотлагательно взять на себя обязательство охранять эти права.

Мы также утверждаем, что нам придется работать, чтобы построить мост для передачи знаний о том, что требуется для водохозяйственных услуг. Это означает обеспечить средства в четырех уголках мира для обучения специалистов и управляющих, требуемых для обеспечения водохозяйственных и санитарных услуг. Передача знаний по водохозяйственным услугам должна стать явным приоритетом политических лидеров.

Аналогично, политические руководители должны обязаться отменить водные долгов и перераспределить финансовые ресурсы на необходимую инфраструктуру, чтобы позволить финансово непривилегированным иметь доступ к воде. Они должны внедрить механизм для оплаты за энергию, необходимую для воды, или издать мораторий на увеличение цены этой энергии. Нужны инновации в финансировании. Это включает в себя местные микрофинансовые инициативы и солидарность между богатыми и бедными странами в виде децентрализованных совместных действий.

Таким образом, будет построено более гармоничное и правильное руководство. Управление водными ресурсами требует демократических и децентрализованных организаций. Рациональное управление водными ресурсами должно основываться на совместных действиях, чтобы донести до граждан реальную ситуацию с водой, обеспечить прозрачность и избежать коррупции.

Через несколько месяцев, до конца этого года, в Копенгагене пройдет Конференция по изменению климата. Что мы можем там сказать? Какой верное действие мы можем предпринять, для того чтобы водное сообщество смогло внести свой реальный вклад? Как нам выйти за пределы общих выводов и разговоров? Каким образом мы можем инициировать конкретные действия, конкретные решения для воды?

Разрешите мне сделать два-три кратких замечания, которые будут развиты далее Советом в среду и четверг во время сессий по воде и климату, на которые я вас приглашаю.

Во-первых, мы, как ответственные лидеры, должны выполнять наше обязательство. Люди верят нам и мы должны оправдать это доверие, инициировав сбалансированный и объективный диалог. Нам следует избегать негативных выступлений, касающихся только бедствий, тревог и войны.

В этом отношении, мы одобряем “Новый план дельты ” в Нидерландах как образцовую попытку. “Нет причин для паники, мы будем готовы во время,” сказал Тинеке Хейзинга, Министр транспорта, общественных работ и водного хозяйства. “Мы должны рассматривать адаптацию к изменению климата как перспективу для Нидерландов”, добавила она и “меры против подъема воды должны принести экологическую и энергетическую пользудля нашей страны”.

Второе замечание заключается в том, что наш подход не должен ограничиваться только охраной экосистем и окружающей среды и поддержанием биоразнообразия. Он также должен принять во внимание страдающих от жажды, голода, холода и болезней людей.

Наша работа должна балансировать требования по охране экосистем, окружающей среды и экономическому развитию. Обе составляющие важныдля человека. Перед тем, как удовлетворять желания самых обеспеченных, нам следует обеспечить основные нужды беднейших.

В-третьих, в течение следующих месяцев и лет, мы должны действовать только на основе фактов а не предположений. Сначала надо найти местные решения, исходя из социальной реальности.

Всемирный Водный Совет готов работать над проблемами последствий изменений климата в сфере воды и санитарии. Это тема остается одним из наших приоритетов в течение некоторого времени.

В то время, когда принято решение о проведении 6-го Всемирного Водного Форума в сотрудничестве с Францией и городом Марселем, пожалуйста, помните, что наши члены и их сети мобилизованы, чтобы перейти к действиям в деле воды . И чтобы следующие три года стали настоящим форумом решений по проблемам воды.

Еще раз спасибо за ваше приглашение и мне бы хотелось пожелать вам провести очень продуктивную и приятную неделю.