Послание Президента Всемирного Водного Совета Луи Фошона по случаю Всемирного дня воды

На нашей планете воды более чем достаточно. Однако, вода, столь необходимая для существования, не всегда имеется в нужном месте или в нужное время.

Сегодня воды, ограниченной или загрязненной, уже не хватает для нужд сельского хозяйства, промышленности, бытового пользования и человечества. Чтобы обеспечить потребности в воде для производства продовольствия, для улучшения здоровья, для развития, мы, безусловно, должны изменить наш образ мышления, наше отношение к воде и, очевидно, наше поведение и привычки.

Во Всемирный день воды, 20 марта, в этом году, который провозглашен ООН Годом санитарии, мы призваны выполнить свои обязательства, а именно планирование и управление возможными дефицитами воды, часто вызываемыми людьми.

Во-первых, путем преодоления причин, таких как бурный рост населения, анархическая урбанизация и изменение климата. Во-вторых, путем разрешения последствий, таких как миграция, загрязнение, наводнения и многие другие.

Все это требует осуществления долгосрочных действий, оставив в стороне утопические выступления и демагогические решения. Несмотря на неоднократные напоминания о том, что природа истощается, мы забываем, что это мы ее истощаем. И в то время как в водоснабжении и санитарии невозможно обойтись без науки, прежде всего, требуется информирование.

Мы должны изменить образ мышления, чтобы убедить лиц, принимающих решения, и общественность, что вопрос является моральным, имеющим глобальный масштаб.

Моральный вопрос, так как мы больше не можем оставлять три миллиарда детей, женщин и мужчин без водоснабжения или санитарии. Доступ к воде является правом человека, и нам необходимо срочно обеспечить, чтобы это право было признано.

Это глобальная проблема, так как каждая страна и каждая община, кроме важнейшего человеческого достоинства, нуждается в воде для производства, строительства и содержания.

Изменение образа мышления предполагает убеждение людей в каждой стране и в каждом городе в том, что вода является проблемой, имеющей общественное значение.

Однако, воздействие на образ мышления имеет смысл, если только оно поможет добыть денежные средства. Нам существенно не хватает денег для обработки, транспортировки, распределения и очистки воды.

Это сводится к выборам по бюджетам, отчетности и финансам, в общем, к политическим выборам. Независимо от того будут ли поступать деньги из крупных банков или из мелких кредитных учреждений, за счет займов или субсидий, суммы, выделенные для воды, будут продолжать расти из-за безграничных и постоянных потребностей. Несомненно, в некоторых местах стоимость воды может снизиться, но везде водные инвестиционные бюджеты будут продолжать увеличиваться.

Водное сообщество, которое до сих пор молчало, теперь должно работать над обоснованием этих затрат и бюджетов, убеждая политические инстанции в том, что автоцистерны для воды лучше, чем резервуары.

Вопрос электроэнергии, необходимой для воды, показывает истинное значение политического упорства и требует срочного решения. Без электроэнергии, без электричества невозможно осуществлять откачивание, аккумулирование и очистку воды. Тем не менее, нам не хватает электроэнергии для воды.

Недавнее повышение ее стоимости, особенно в наиболее бедных и замкнутых странах, лишает часть населения доступа к данному ресурсу. Например, в сельских районах Бенина или Мали, где три года назад вода откачивалась восемь часов без остановки, теперь за те же расходы можно откачивать воду только в течение трех часов.

Для сотен миллионов людей решение этой проблемы является вопросом выживания. Нахождение соответствующих решений требует, чтобы мы мобилизовали наши знания и силу воли.

Знания, чтобы разработать новые технологические решения путем развития альтернативных источников электроэнергии, которые в будущем позволят обеспечить все большее количество воды при расходе все меньшего количества электроэнергии. Я уверен, что наши ученые и инженеры со своей гениальностью и ноу-хау позаботятся об этом. Однако, этого не достаточно …

Сила воли, чтобы убедить, что часть электроэнергии для воды, необходимой для бедных, должна быть обеспечена по сниженной цене. Может ли это предполагать прекращение повышения части цен на нефть? Имеется ли конкретный нефтепродукт, который можно бы было предназначить для обеспечения доступа к воде? Или следует задуматься о налогах на электроэнергию для воды?

Всемирный Водный Совет работает над этим вопросом с целью разработки конкретных предложений по новому виду финансирования, который является солидарным, устойчивым и справедливым.

Несомненно, мы отстаем в достижении известных Целей развития тысячелетия. Тем не менее, очень важно убедить человечество в том, что оно не может обойтись без реальной водной политики.

Этот голос, озвученный в этот Всемирный день воды, должен быть распространен. Голос, который может помочь согласовать надежды бедных и требования богатых.