«Вода — необходимое условие для всестороннего развития»
Документ о позиции Всемирного Водного Совета по водным ресурсам и платформе развития после 2015 года

Всемирный Водный Совет рассматривает формулировку Целей Устойчивого Развития (ЦУР) как предприятие высочайшей важности для гарантии процветающего и справедливого будущего у человечества. В рамках этого, Совет призывает ООН перейти к новому набору Целей Устойчивого Развития (ЦУР) и выработке Цели Устойчивого Развития по воде на базе критерия СМАРТ (конкретика, измеримость, достижимость, уместность, четко установленные сроки). В этой связи Всемирный Водный Совет вынужден повторить свое послание о том, что невозможно достичь устойчивого развития без необходимой водной безопасности.

Всемирный Водный Совет был обнадежен последними важными событиями, такими как: официальное признание права на водоснабжение и санитарию Генеральной Ассамблеей ООН; одна глава из Декларации, принятой на Конференции ООН по устойчивому развитию - Рио+20, специально посвященная водоснабжению и санитарии; доклад группы высокого уровня из выдающихся персон по Плану развития после 2015 года. Эти события свидетельствуют о росте информированности о важности вопроса воды на самых высоких политических уровнях - цели, к которой стремился Совет с момента своего создания в 1996 году. Всемирный Водный Совет также признает и поддерживает позитивные послания о важности воды в ЦУР, предусмотренные инициативой ООН-Вода, в Стокгольмском заявлении, принятом на Всемирной неделе Воды в 2013 году, и прозвучавшие во время Будапештского Водного Саммита.

Вода проходит красной нитью по всем Целям Устойчивого Развития. Неслучайно территория обсуждений, посвященных вопросам в водной сфере, больше всего посещалась из числа 11 приоритетов во время тематических консультаций, недавно проведенных ООН, а в докладе, опубликованном группой высокого уровня под руководством Глав трех государств, была отмечена необходимость в установлении цели по воде.

Специальная цель по воде играет важную роль в Плане развития после 2015 года с поддающимися оценке целевыми параметрами и показателями для поддержки жизни, благосостояния, экономического развития и окружающей среды. Кроме того, хотя был достигнут определенный прогресс по интегрированному управлению водными ресурсами с момента проведения саммита Рио+10, управление водными ресурсами должно быть явно включено в другие цели, в частности, поскольку вопросы обеспечения воды, продовольствия, экосистем и энергии находятся в числе самых серьезных вызовов, стоящих перед нами.

Всемирный Водный Совет поддерживает специальную ЦУР по воде для дальнейшего стимулирования прогресса и достижения разумно необходимой водной безопасности в мире. Такая ЦУР должна включать целевые показатели по повышению социальной устойчивости перед лицом новых известных фактов об изменчивости климата, определению социально приемлемых компромиссов между конкурирующими требованиями на воду для управления ресурсами пресных вод, достижению всеобщего устойчивого доступа к безопасному питьевому водоснабжению и санитарии и по охране здоровья человека и наших экологических систем жизнеобеспечения. Всемирный Водный Совет также поддерживает Видение инициативой ООН-Вода цели, посвященной воде, после 2015 года, вводящее целевые показатели в рамках следующих тем:

  • всеобщий доступ к водоснабжению и санитарно-техническим средствам;
  • устойчивое использование и освоение водных ресурсов;
  • улучшение качества воды и управления сточными водами.

Более того, Всемирный Водный Совет хочет обратить внимание на следующие ключевые вопросы:

1. Воду также следует ценить не только как самоцель, но и как средство для всестороннего развития: вода как средство улучшения источников существования, вода для повышения возможностей женщин и девочек и предоставления им доступа к образованию, чистая вода для предотвращения болезней, вода для продовольствия, вода для энергии, вода для экологически ориентированного роста, вода для повышения устойчивости к глобальным изменениям, вода для природы и т.д. Воду следует рассматривать сквозь призму платформы ЦУР, как внутри, так и за пределами водной сферы. По существу, необходимо работать одновременно со странами и организациями, вовлеченными в достижение других целей (продовольственная безопасность, управление рисками, энергетика, устойчивые города, здравоохранение, экосистемы…), для гарантии того, что целевые показатели в отношении воды будут увязаны с этими целями.

2. Важный, хотя и неравномерный прогресс был сделан в достижении Целевого показателя 7С Целей Развития Тысячелетия «Сократить вдвое к 2015 году долю населения, не имеющего постоянного доступа к безопасной питьевой воде и основным санитарно-техническим средствам». Даже если считать, что в некоторых случаях эта Цель была достигнута, 50% от целевого населения остаются без доступа в лучшем варианте развития событий. Теперь мы должны нацелиться на всеобщий охват и многократно увеличить усилия по обеспечению санитарно-техническими средствами. Мы не должны упустить импульс, созданный Целями развития тысячелетия, и при этом поставить цели, которые намного обгоняют их.

3. Легко наметить глобальные цели, но намного сложнее их выполнить, особенно когда финансовые потоки ограничены. В виду всеобъемлющей роли воды в развитии, невозможно будет вырваться из порочного круга нищеты, пока мы не станем инвестировать в освоение водных ресурсов и управление неопределенностями и рисками, а также в доступ к водоснабжению и санитарно-техническим средствам. Предупреждение лучше лечения; таким образом, инвестиции в водный сектор сейчас приведут в будущем к предотвращению экспоненциальных издержек и к огромным благам в виде повышенной продуктивности. Необходимо также поощрять эффективность и избегать потерь, чтобы потреблять в меньшем количестве, а управлять лучше. Инфраструктурные решения должны приниматься в более широком контексте управления водными ресурсами, долгосрочной устойчивости и построения способности противостоять воздействию климата. Рентабельность капиталовложений в воду растет в геометрической прогрессии, и сейчас необходимы повсеместные инвестиции, чтобы способствовать развитию через водную безопасность в каждой области.

4. Важно иметь определенный механизм на международном уровне, определенный ООН, для мониторинга и оценки реализации будущих целевых показателей по воде в Плане развития после 2015 года, чтобы иметь более точную картину текущей водохозяйственной ситуации и ее динамики в мире.

Один из основных вызовов в глобальной водной повестке дня – это потребность в определенной платформе, где бы лица, вырабатывающие политику, ученые, частный сектор и гражданское общество могли распределять роли и обмениваться идеями по мировым проблемам в водной сфере. Одна из сильных сторон Всемирного Водного Совета – это способность собирать вместе множество заинтересованных сторон на высоком уровне. Такая платформа предлагает заинтересованным сторонам от государственного и частного сектора, научных кругов и гражданского общества возможность работать сообща в направлении генерирования знаний и обеспечения доступа к безопасному водоснабжению для поддержки людей и экономики. Эта платформа уникальна и важна для обеспечения территории, где происходит обмен и обсуждение идей и где вырабатываются планы по осуществлению этих идей.

Всемирный Водный Совет готов внести свой вклад в этот процесс создания новых ЦУР с помощью мобилизации всех своих сфер знания и работая вместе со всеми заинтересованными сторонами, чтобы эта платформа развития после 2015 года стала реальностью, в частности посредством совместного действия, проводимого до и во время очередного Всемирного водного форума, который будет проходить в г.Тэгу-Кенгбук (Республика Корея) в апреле 2015 года. Поскольку программы ВВС являются главным местом встречи в мире лиц, принимающих технические и политические решения на всех уровнях руководства, Совет находится в хорошем положении для оказания помощи этому действию. Огромное число членов ВВС в лице научно-технических организаций, ННО, государственного и частного секторов, а также агентств по вопросам развития и донорских организаций, помимо министерств, местных органов власти, межправительственных организаций и органов ООН, могут внести существенный вклад в развитие упомянутой платформы, в частности путем улучшения политико-технического диалога относительно центральной роли воды в достижении устойчивого развития с использованием междисциплинарного подхода.

Перед нами стоит огромный вызов – создание нашего водного будущего сообща. Принимая во внимание будущее воды, гарантируя ее наличие, мы сможем гарантировать безопасность во многих других сферах. Это наша обязанность, огромная обязанность перед будущими поколениями.

Предмет обсуждения для членов ВВС в поддержку специальной Цели устойчивого развития (ЦУР) по воде
  • Всемирный Водный Совет поддерживает специальную ЦУР по воде в целях обеспечения дальнейшего продвижения и достижения водной безопасности в мире.
  • Формулировка специальной цели по воде в рамках ЦУР является логическим следствием официального признания права на водоснабжение и санитарию Генеральной Ассамблеей ООН в 2010 году, результатов Декларации Конференции ООН по устойчивому развитию - Рио+20, доклада группы высокого уровня из выдающихся персон по Плану развития после 2015 года и заявлений, сделанных Генеральным секретарем Пан Ги Муном во время Будапештского Водного Саммита и Тематического обсуждения Генеральной Ассамблей ООН вопросов водоснабжения, санитарии и устойчивого энергоснабжения в Плане развития после 2015 года.
  • Всемирный Водный Совет поддерживает предложение по «обеспечению устойчивого водоснабжения для каждого» и обращает особое внимание на измеряемые и взаимосвязанные цели, а именно:
    • Достижение всеобщего доступа к безопасному питьевому водоснабжению, санитарии и гигиене;
    • Улучшение устойчивого использования и освоения водных ресурсов;
    • Укрепление управления водным сектором;
    • Улучшение качества воды и управления отведением и очисткой сточных вод;
    • Снижение риска бедствий, связанных с водой.
  • Капиталовложения в воду теперь приведут к предотвращению быстрорастущих затрат для общества и производству больших благ в виде повышения продуктивности в будущем. Надо поощрять улучшение эффективности водопользования и избегать непродуктивных затрат воды, чтобы потреблять меньше, а управлять лучше, включая обеспечение достаточного объема воды для экосистем и важных услуг, которые они предоставляют для человечества.
  • Даже если считать в некоторых случаях, что Цель 7С из Целей развития, предусмотренных в Декларации Тысячелетия, достигнута, 50% от целевого населения остаются без доступа в лучшем варианте развития событий. Теперь мы должны ориентироваться на всеобщий охват и приумножение усилий в области обеспечения доступа к санитарно-техническим средствам. Мы не должны упустить тот импульс, созданный Целями развития Тысячелетия, и при этом поставить цели, которые намного опережают их. Специальная ЦУР по воде крайне необходима. Междисциплинарный подход к решению водных проблем рассеет внимание по секторам и снизит потенциал для прогресса. Сценарий обычного развития больше не приемлем.
  • Воду следует ценить не только как самоцель, но и как средство для устойчивого развития в целом. Воду следует рассматривать сквозь призму платформы ЦУР, как внутри, так и за пределами водной сферы.
  • 7-й Всемирный Водный Форум, который будет проходить в г.Тэгу-Кенгбук (Республика Корея) с 12 по 17 апреля 2015 года, предоставит великолепную возможность для подготовки дорожных карт, обеспечивающих целенаправленное и коллективное достижение специальной ЦУР по воде в ближайшие десятилетия. Эта работа будет подкрепляться многочисленными процессами в рамках Форума, включая региональные и политические информационно-пропагандистские кампании на нескольких уровнях принятия решений.