Президент Всемирного Водного Совета обратился к главам государств с призывом взять на себя обязательства, касающиеся воды

По случаю конференции Рио+20 Лоик Фашон, Президент Всемирного водного совета и докладчик прошедшего в понедельник вечером Диалога по устойчивому развитию в части, касающейся воды, представил сегодня главам государств и правительств – в частности Принцу Монако Альберту II, М-ру Якобу Зума, Президенту Республики Южной Африки, Вен Жиабао, Премьеру Народной Республики Китай – три рекомендации, принятые по воде:

  • выполнение и отражение в конституции права на воду и санитарию;
  • важное значение планирования и интегрированного управления использованием воды, энергии и земли;
  • обеспечение безопасности водных ресурсов для сохранения биоразнообразия и экосистем.

Лоик Фашон особо подчеркнул, что главы государств и представители правительств несут серьезную ответственность, напомнив им, что помимо заклинаний, мир ждет от них взятия на себя обязательств и решений:

«Вода, наконец, получила признание и в повестке дня встречи на высшем уровне «Планета Земля», и в первую очередь должно торжествовать водное сообщество. Но сейчас мы должны двигаться дальше и быстрее. Мы требуем, чтобы право на воду и санитарию было внесено в конституции всех стран. Поддержите нас, возьмите на себя обязательства!

Вода и энергия неразрывно связаны; это видно из истории и потребностей в них нуждающихся. Люди, нуждающиеся в воде, как правило, те, кто нуждается в электроэнергии. Мы требуем разработать пакет водно-энергетических соглашений в рамках договоренностей по климату и создать Зеленый или Голубой фонд для финансирования водохозяйственной инфраструктуры. Поддержите нас, возьмите на себя обязательства!

Обеспечение безопасности водных ресурсов – важнейшая проблема. Ее решение в первую очередь зависит от способности обеспечить достойную жизнь каждому. Для населения Земли мы требуем двойной безопасности: продуктов питания и здоровья. Если мы накормим людей, а затем дадим им умереть от болезней, распространяющихся с водой, мы ничего не достигнем. Поддержите нас, возьмите на себя обязательства!

Мы советуем вам принять реальные политические решения сейчас, взять на себя реальные обязательства!