Адаптация управления трансграничными водными ресурсами в бассейне Амударьи к возможным изменениям климата

Рабочая встреча по проекту (23 февраля 2017 года, Ташкент)

23 февраля 2017 г. в офисе НИЦ МКВК в Ташкенте состоялась встреча с д-ром Ингрид Верстраетен (Геологическая служба США), Клэр Томас, вторым секретарем Посольства США в Узбекистане и Екатериной Бирюковой, ассистентом по вопросам окружающей среды, науки, технологий и здоровья Посольства США в Республике Узбекистан. От НИЦ МКВК на встрече присутствовали Зиганшина Д.Р., Сорокин А.Г., Стулина Г.В., Галустян А.Г., Солодкий А.Ф., Беглов И.Ф., Усманова О.К., Назарий А.М., Мухамеджанов Ш.Ш., Эшчанов О., Ташпулатов Р., Хафазов Р.

Д-р И. Верстраетен руководит отделением международных программ по Европе, России, Центральной Азии и Арктике Геологической службы США (USGS). Целью ее визита было обсуждение потенциала научно-технического сотрудничества в области мелиорации земель, восстановления рыбных запасов, наличие питьевой воды в дельте Амударьи, проблемы грунтовых вод, геологии и полезных ископаемых, смягчение последствий и адаптация стратегии к изменению климата и другие вопросы.



Презентация предварительных результатов проекта

Сорокин А.Г. презентовал работы НИЦ МКВК по проекту «Адаптация управления трансграничными водными ресурсами в бассейне Амударьи к возможным изменениям климата». Поблагодарив докладчика за интересную презентацию, Ингрид Верстраетен порекомендовала несколько источников данных по рекам Афганистана. Так, Геологическая служба США участвовала в проекте по сбору данных по Пянджу, доступ к которым можно получить через официальное обращение к афганской стороне. Также было предложено пользоваться данными проекта FEWS.net, который работает по Афганистану и Таджикистану.





Обсуждение возможных направлений сотрудничества

Геологическая служба ожидает финансирование двух проектов, по которым могло бы быть налажено сотрудничество с НИЦ:

  • Распространение опыта США по внедрению климатических вопросов в деятельность государственных организаций. В частности, при Геологической службе был создан Научный центр по климату
  • Проект Cloud Computing, который позволит иметь доступ к более качественным данным по земельным и водным ресурсам

Со стороны НИЦ было предложено продолжить работы в следующих направлениях:

  • Разработка правил регулирования стока реки Амударьи каскадом ГЭС и русловыми водохранилищами с учетом изменения климата и национального экономического развития.
  • Изучение альтернативных долгосрочных режимов эксплуатации Рогунской ГЭС (река Вахш) и Даштиджумской ГЭС (река Пяндж) для оценки преимуществ и рисков для прибрежных стран (энергетика, ирригация, природная среда) в бассейне реки Амударья.

Сотрудникам Посольства также было передано предложение по консультативным службам, ранее представленное НИЦ МКВК на предмет возможного финансирования о стороны USAID.

На встрече также обсуждался вопрос развития гендерной сети в водохозяйственном секторе стран Центральной Азии. Учитывая опыт НИЦ МКВК, Ингрид Верстраетен просила представить концептуальную записку с предложениями по возможному сотрудничеству в данном вопросе.

Презентация А. Сорокина