Вода и водоросли против бензина

Думаете, человек будущего станет жевать хот-доги на заправках? Никак нет! Он будет заправлять свою машину обычной водой из бутылки. На худой конец — очень экологичной зеленой жижей из водорослей. А жить такое эко-существо просто обязано в доме, который не потребляет энергию, а даже самостоятельно ее вырабатывает. Тем более, что такой коттедж уже придумали.

euglena_bus

Так выглядит автобусное топливо, сделанное из водорослей

Сначала о фантастических проектах. Представители японской компании Genepax заявили, что они патентуют двигатель для автомобиля, который сможет работать на воде. То есть только на одной воде, и все. Представители сей прогрессивной фирмы заявляют, что если залить в бак машины с таким мотором литр воды (какой угодно, хоть дождевой), то можно ехать 80 км/ч целых 60 минут. Сотрудники Genepax сообщают, что уже ведут переговоры с крупным национальным концерном, но подробности не оглашают.

genepax_engine

А теперь спустимся с небес на землю. Пока все прогрессивное человечество ожидает новостей о водном двигателе, другие японские исследователи демонстрируют автобус, работающий на биотопливе, полученном из морских водорослей. «Автобус совершает 22 поездки в день. Мы рассчитываем, что через четыре года мы сможем создать технологию, позволяющую использовать биотопливо на 100% выработанное из зеленых водорослей. Сейчас его доля составляет 1%», – цитирует представителя компании-производителя автобусов Isuzu РИА «Новости». Разработчик технологии, фирма Euglena обещает сделать это горючее полностью водорослевым уже через четыре года. Ну а пока разработчики Euglena научились выращивать водоросль эвглена в промышленных маштабах. Ранее это никому не удавалось. Эти растения содержат маслянистую субстанцию, которая и позволяет использовать эвглену как топливо. Единственная проблема с этой водорослью в том, что горючее из нее дает слишком большую нагрузку на двигатель, потому-то пока детище Euglena не поступило на рынок.

Жить мы тоже будем по-новому. В штате Нью-Джерси (США) известный борец за экологию Майкл Стризки выстроил энергонезависимый дом. Причем, его обитатели могут пользоваться плитой, кондиционером и прочей техникой, не прибегая к помощи электричества. Вся энергия вырабатывается тут же, на приусадебном участке.

hydrogen_home

Это самый экологичный дом в мире

Выглядит энергонезависимое чудо как обычный дом из дерева. Рядом — небольшое строение, покрытое солнечными батареями. Это — электростанция. Внутри Стризки поставил электролизер, который получает водород из воды. Избыток энергии запасливый хозяин коттеджа хранит в аккумуляторах и чанах с водородом. Используется эта энергия зимой, когда не так солнечно. Такой дом обошелся г-ну Стриски в 500 тыс. долларов.

Источникhttp://www.da-voda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*