Солёная вода: Её полезные свойства

Не правда ли, необычное и интересное высказывание, которое заставляет задуматься над вопросом, а действительно ли так полезна соленая вода, какими положительными свойствами она обладает и какой вред может оказать на организм.

Морская вода имеет горько-соленый вкус из-за большого содержания различных солей в ней. Организмы обитателей соленых вод приспособлены к жизни в подобных условиях, получая из нее все необходимые элементы. Но человеку пить соленую воду категорически запрещено. Она заставляет ваши почки работать в усиленном режиме, оказывая на них неблагоприятное воздействие, вызывая образование камней или быстрое обезвоживание организма.

Для опреснения морской воды на месте и получения обессоленной воды, можно ее заморозить. Температура замерзания соленой воды меньше температуры пресной. Поэтому при охлаждении в соленой воде сначала будут образовываться кристаллы пресного льда, которые можно потом снова растопить и пить. Ледники – яркие примеры больших запасов пресной воды на Планете Земля.

Существуют водоемы с соленой водой, где жизнь не возможна из-за высокого содержания соли – Мертвое море. Плотность соленой воды намного выше плотности обычной, поэтому она выталкивает нас на поверхность и держит, не давая утонуть. Это можно доказать, проведя в домашних условиях простой эксперимент с яйцом в соленой воде, когда оно не утонет, а будет плавать на поверхности.

В данной статье вы сможете ознакомиться с полезностью соленой воды и какие меры предосторожности необходимо соблюдать при ее питье.

Соленая вода – лекарство

Многие считают, что соль – это белая смерть и стараются минимизировать ее употребление в пищу или даже полностью от нее отказаться. Но без нее не возможна жизнь, так как она участвует во многих биохимических реакциях, протекающих в нашем организме.

Полезная соленая вода – это когда вода полностью насыщается солью и теряет способность к ее растворению. Такой напиток очень эффективно пить для того, чтобы нормализовать минеральный баланс в организме, стабилизировать pH и уменьшить хронические воспаления. Свойства соленой воды:

  • прекрасно утоляет жажду, не разбавляя электролиты, которые присутствуют в организме;
  • высокое содержание необходимых элементов и микроэлементов;
  • улучшение пищеварения и усвояемость пищи;
  • успокаивает нервную систему;
  • обладает антибактериальными свойствами, способствуя очищению от тяжелых металлов и различных токсинов;
  • уменьшает проявление аллергических реакций и эффективно борется с ними, благодаря природным антиаллергенным и антигистаминным свойствам;
  • нормализует артериальное давление.

Сколько соли на литр воды

Приготовление этого полезного напитка не займет много времени и сил и абсолютно не затратно. Возьмите 1 чайную ложку соли, желательно крупного помола, и растворите в 1 литре горячей воды. Хорошо размещайте соль, дождавшись ее полного растворения. Попробуйте полученный раствор. Если вам покажется очень концентрированным – можете немного его разбавить. Пить желательно с утра, натощак, в течение недели, затем сделать перерыв на 3-4 недели и повторить курс.

Помните, если у вас есть заболевания почек, пить подсоленную воду нельзя. Выпивать можно не более 2 литров в день.

Поваренная соль и добавки

Поваренную соль использует каждая хозяйка на своей кухне при приготовлении практически любого блюда для улучшения его вкусовых качеств. Она может быть крупного и мелкого помола, обогащена различными элементами (морская, йодированная и др.).

В химической промышленности широко употребляется для получения соды, хлора, соляной кислоты и т.д. Соль используется как противообледенительный реагент, растворяя лед и снег.

В соли часто содержатся такие добавки, как йодиды и карбонаты, иногда фториды для профилактики кариеса и зубных заболеваний.

Морская соль

В состав морской соли помимо хлорида натрия входит йод, калий, магний, кремний, цинк, железо, из-за чего она считается более полезной, чем обычная соль.

  • калий и натрий помогают проникновению питательных веществ в клетки;
  • кальций – повышает свертываемость крови и улучшает работу всей нервной системы;
  • магний приводит в норму обменные процессы в организме;
  • йод оказывает положительное воздействие на щитовидную железу.

Очень популярна для ванн, в качестве ухода за ногтями и волосам, входит в состав скрабов. Рекомендуется умывание соленой морской водой, так при этом улучшается цвет и тон кожи лица, исчезают прыщи и гнойники. При простуде рекомендуют использовать соленую воду от насморка для промывания носа или полоскать рот соленой водой.

Йодированная соль

Используется для кухонного применения и содержит строго определенное количество иод-содержащих солей. Добавлять йодосодержащие добавки стали в связи с тем, что многие продукты не содержат необходимого количества йода, который так важен для нормального функционирования щитовидной железы, органов пищеварения и оказывает влияние на умственную деятельность в целом.

В чем польза:

  • очищает организм, проводя его детоксикацию, очищает от шлаков и токсинов, оказывая положительное влияние на все системы органов;
  • соленая вода широко применяется для похудения.
  • Поскольку она выступает в качестве антибиотика для организма, то способствует эффективному очищению кишечника и снижает уровень холестерина. Употребляя соленую воду можно заметить, что чувство насыщения будет приходить быстрее и сохраняться продолжительный период, снижая потребность в еде.
  • снизит уровень усталости;
  • энергия, заключенная в соленой воле, позволяет эффективно бороться со стрессом, приводя в норму эмоциональное состояние и улучшая сон. Это происходит за счет высокого содержания минералов, так необходимых для нервной системы человека;
  • соленая вода улучшит состояние вашей кожи, избавив ее от прыщей и угрей, вернет прежнюю красоту ногтям и волосам. Настоящий минеральный эликсир молодости.

Показания:

  • соленую воду употребляют при отравлениях, рвоте, кишечных инфекциях, для предотвращения обезвоживания организма за счет способности соли удерживать жидкость в организме человека;
  • при поносе соленая вода позволяет удержать жидкость в стенках кишечника и клетках организма, поможет поддержать водно-солевой баланс и выводит токсины;
  • при простуде, ОРЗ, рините, гриппе, гайморите.

Меры предосторожности

Употребление питьевой воды противопоказано людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистыми проблемами, при повышенном давлении, а также в период беременности и менструации.

Источник: https://vodavomne.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Один отзыв

  1. Сергей:

    полезная статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*