Мировой океан загрязнён пластиком

В океанах планеты сосредоточено такое количество мусора, что можно уже говорить о новых рукотворных материках, образованных из плавающих кусков пластмасс. Этот «бульон» из пластмасс представляют угрозу всему живому. Поэтому неудивительно, что учёные пытаются оценить масштабы катастрофы.

musorniy_matericОтносительно недавно было установлено, что  каждый кубометр арктического льда уже содержит от 38 до 238 частиц пластмасс. Буквально вчера в научном журнале «PLOS ONE» появилась статья, в которой содержатся результаты шестилетних исследований загрязнения вод Мирового океана пластиком, проведённых группой учёных. Исследователями было проведено более 20-ти экспедиций, которыми были охвачены все океаны планеты.  По данным проведённых исследований в водах Мирового океана плавает более 5,25 триллионов частиц пластика, образованных в результате разрушения различных пластмассовых изделий. Суммарный вес этих частиц превышает 269000 тонн.

По мнению учёных реальный масштаб загрязнения Мирового океана частицами пластмасс значительно выше. Плавающие в океанических водах пластмассы разрушаются ультрафиолетовыми лучами, микроорганизмами, а также поедаются птицами и рыбами. Большое количество живых организмов, «нашпигованных» пластмассой, погибая, оказывается на дне, формируя «залежи пластмасс».

Установлено, что частицы пластмасс (особенно самые мелкие по размерам) концентрируются не только в центральных частях водоворотов течений, которые присутствуют в каждом из океанов планеты, но и приникают в субполярные воды.

Исследователями были составлены карты, на которых была отражена информация о загрязнении океанов Земли частицами пластмасс разного размера.

musor-v-oceane

Содержание частиц пластмасс в океанических водах. Самая верхняя левая карта отражает содержание самых мелких (размер: 0,33-1,00 мм), нижняя правая — самых крупных (размером более 200 мм) частиц пластмасс в водах Мирового океана.

На представленных выше картах видно,  что в океанических водах Северного полушария содержится больше частиц пластмасс  (57%), чем в Южном полушарии.  Южнее экватора в Индийском океане содержится больше частиц пластика, чем в те же широтах Тихого и Атлантического океанов вместе взятых.

Интерактивная карта представлена на сайте www.app.dumpark.com/seas-of-plastic-2/. Каждая точка на этой карте соответствует 20 килограммам пластикового мусора.

plastic1

Пластиковый мусор на интерактивной карте. Каждая точка — это 20 килограмм пластика.

plastic2

Наш Финский залив на карте. Каждая точка соответствует 20 килограммам пластикового мусора.

plastic3

Наше Чёрное море. Каждая точка — это 20 килограмм пластика.

 … и в заключение немного позитива.

В далёком 2011 году в журнале «Nature» вышла статья Трейси Минсера — сотрудника Океанографического института в американском Вудс–Холе. В результате анализа воды и частиц пластика «пластмассового архипелага» в  Саргассовом море Атлантического океана учёным установлено, что видовой состав микроорганизмов саргассовой помойки на четверть состоит из редких для морской воды бактерий рода Vibrio.  К своему удивлению исследователь установил, что бактерии, принадлежащие к этому роду с необычайной скоростью расправляются с пластиком. По словам Трейси Минера, он буквально тает, как снег от раскалённого брикета угля.

bacterii_i_plastic

На фотографии, полученной с помощью электронного сканирующего микроскопа видно «оплавление» пластика вокруг клеточных стенок бактерий рода Vibrio.

Главное, чтобы в ходе эволюционных процессов не появились штаммы бактерий, обладающие способностью  через чур быстро разрушать пластмассы, так как в этом случае над нашей пластмассовой цивилизацией нависла бы угроза, красочно описанная в научно-фантастическом романе «Мутант-59″.

Источник: http://www.priroda.su/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*