Горьковское водохранилище. От Плёса до Городца

Покинув Плёс, теплоход продолжает движение вниз по Волге. Здесь, на территории Ивановской области, река необычайно живописна – на протяжении нескольких десятков километров от Плёса до Кинешмы и Решмы оба берега холмистые, покрытые густыми лесами, а сама река, несмотря на то, что плотиной Нижегородской ГЭС уровень её на этом участке поднят на 8 с лишним метров, относительно неширока. Поселков по берегам здесь немного – и это только подчеркивает красоту русской природы средней полосы.

001Этот участок в силу особенностей расписания, большинство туристических теплоходов проходит поздним вечером, но бывают и исключения – например, существует довольно много специальных маршрутов «по малым городам», когда теплоход следует по необычному расписанию и заходит в небольшие, тихие и очаровательные городки Поволжья вроде Кинешмы, Юрьевца и пр.

Такие круизы позволяют увидеть реку совершенно по-особенному! Мы же сейчас идём по главному волжскому маршруту. Москва – Астрахань – это классика! И расписание здесь классическое – теплоход проходит небольшой участок Волги на территории Ивановской области вечером и ночью. Как хорошо на воде! Безусловно, это один из самых живописных уголков верхнего течения великой русской реки!

002 003 004 005 006От Плёса до Кинешмы – около трёх часов хода, и всё это время теплоход следует заповедными уголками Ивановской области. В восьми километрах выше Кинешмы Волгу пересекает крупный автодорожный мост протяженностью 1646 метров. Река тут прямая и широкая, поэтому цепочка огней Кинешемского моста видна издалека.

007 008 009 010История Кинешемского моста необычна – изначально он должен был быть не чисто автомобильным, а двухъярусным автомобильно-железнодорожным – в верхнем уровне предполагалось двухполосное автодвижение, а в нижнем – один железнодорожный путь.

Строительство началось в 1984 году – в рамках первой очереди предполагалось возведение опор, монтаж пролетных строений железнодорожной части моста и устройство железнодорожных подходов. В рамках второй очереди над железнодорожными фермами во втором уровне должны были быть устроены автодорожные пролетные строения, а также построены автодорожные подходные эстакады.

011 012 013 014 015К середине 1990-х были построены опоры, смонтированы железнодорожные пролетные строения левобережной эстакады и совмещенные фермы русловой части моста, велись работы по строительству подходных автомобильных эстакад. В 1996 году финансирование прекратилось, стройку законсервировали, и многие основные части сооружения остались недостроенными.

016 017Несколько лет гигантская стройплощадка была заброшена, пока в 1999 году не было принято решение о возобновлении строительства, но уже в чисто автомобильном варианте с увеличенным до четырех полос габаритом (в первоначальном совмещенном мосту предполагалось две полосы автодвижения) с использованием построенных опор совмещенного моста.

018 019В результате анализа и сравнения возможных вариантов достройки моста было принято решение о полной разборке смонтированных железнодорожных ферм и возведении совершенно новых металлических автодорожных пролетных строений на существующих опорах. Этот вариант был успешно реализован – новый автодорожный мост через Волгу в Кинешме был открыт 15 ноября 2003 года.

020 021Кинешма – второй по величине город Ивановской области с населением около 90 тысяч человек, с давних пор известный своими текстильными мануфактурами и иными предприятиями лёгкой промышленности. Сейчас город переживает не самые лучшие времена, тем не менее, Кинешма не утратила своего очарования – мне довелось побывать здесь в 2005 году в рамках одного из круизов «по малым городам», о которых я писал чуть выше – город очень понравился, уютный, достаточно тихий, много интересных памятников старины. Интересно, кстати, что прямо напротив Кинешмы стоит Заволжск, но это уже другой город, тоже райцентр Ивановской области.

022После Кинешмы теплоход продолжает движение вниз по Волге и через несколько часов выходит на главный плёс Горьковского водохранилища, образованного в 1955-1957 годах (интересно, кстати, что образовавшую его ГЭС в 1991 году переименовали в Нижегородскую, а водохранилище сохранило свое первоначальное название).

023Горьковское море — одно из трёх самых длинных водохранилищ на Волге, оно протянулось вверх на 427 километров до самой плотины Рыбинской ГЭС и имеет две ярко выраженные части – речную и озерную. В самой верхней его части, от Рыбинска до Ярославля, вода лишь местами затопила пойму и прибрежную террасу, кроме того Волга здесь сжата крутыми холмами, что еще уменьшило разлив – на этом участке река узкая с сильным течением — если не знать, то и не скажешь, что это водохранилище.

024От Ярославля и далее до Костромы, Плёса, Кинешмы – подпор воды становится всё сильнее, но и на этом участке ограниченная узкой долиной Волга не разлилась на многие километры. Лишь в районе Юрьевца река делает поворот и выходит на главный плёс Горьковского моря – речной участок водохранилища, по которому мы шли более суток, остается позади: вокруг, куда ни глянь, плещутся воды рукотворного моря.

Источник: http://www.ridus.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*