Мнения ученых — О землетрясениях предупреждает вода

Еще во время ташкентского землетрясения в 1966 году ученые обнаружили, что перед землетрясением резко изменялся химический состав воды в водоемах. Ученые отметили, что непосредственно перед самыми подземными толчками содержание радона в воде резко повысилось.

На Байкале исследователи решили использовать опыт ученых из Ташкента и начали наблюдение за водами Байкала. Оказалось, что химический состав воды начинает меняться приблизительно за сутки до землетрясения, пик изменений состава приходится на момент первых самых сильных толчков.

Иркутские ученые наблюдали за содержанием в ангарской и байкальской воде гелия. Выбор газа был достаточно случайным — в естественных водоемах Прибайкалья этот газ широко распространен, легко регистрируется, а у ученых уже был в наличии прибор «Ингем» для замера содержания гелия в воде.

Во многом эти наблюдения стали возможны благодаря фирме «Байкальский водный сервис», которая занимается промышленной добычей питьевой байкальской воды, из которой и выделяются пробы, сообщает pressa.irk.ru.

За четыре года наблюдений колебания содержания гелия в пробах были отмечены, но незначительные. За это время произошло несколько мелких и средних землетрясений, но в отдаленных от места забора проб точках Байкала. В конце августа произошло сильное землетрясение, и именно в том районе Байкала, где велись наблюдения. 25—26 августа обычное фоновое содержание гелия в воде резко упало и оставалось на минимальном уровне до 27 августа. 27 августа, за два часа до землетрясения, содержание гелия начало резко возрастать и достигло пика в момент первых самых сильных подземных толчков.

Наблюдения сейчас продолжаются, и если подобный эффект повторится при последующих землетрясениях, то исследование состава воды войдет в список наиболее точных краткосрочных предвестников землетрясений.

Источник: АкваЭксперт.Ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*