Сардоба – уникальный «Источник жизни»

Однажды в степи на ночлег остановился ханский караван. Ночью, когда Хан лег спать, верный слуга, как обычно, охранял его сон. Над изголовьем хан положил чашу с водой и нож. Вдруг прилетела муха, обошла чашу, прошла по ножу и разбудила хана. Проснувшись, он рассказал сон, что на месте, где он спал, зарыто богатство. Слуга задумался над словами хана, ведь такие сны священные, подумал он и притворился больным, чтобы проверить верность своей догадки.

01Хан, верил своему слуге, как себе самому, а слуга был предан своему хозяину, поэтому оставил ему еду, воду, коня и отправился дальше, предложив присоединиться к каравану после выздоровления. Караван отправился в путь. Слуга оставшись на месте ночлега, копал и копал, до тех пор, пока не нашел кувшины с драгоценностями. На этом месте слуга построил хранилище воды – Сардобу.

В переводе с фарси «сард» — холодный, «оба» — вода, вот и получается Сардоба – холодная вода. Это специально построенные водоемы с куполом. Вода в них кристально прозрачная и очень вкусная. Сардоба — это емкость сферической формы, толщина ее стены 1,5 метра, диаметр 12 — 13 метров, глубина 15 — 18 метров. Немалая мудрость была нужна человеку, чтобы выработать удивительно рациональную конструкцию, сложенную из кирпича и на две трети углубленную в землю. Таким образом, на поверхности возвышался лишь купол.

Обычно Сардоба строилась 5 — 7 лет. Трудились над нею всего несколько человек. Спешить на таких объектах не любили, понимая, что поспешность — враг качества. А ведь речь шла о жизни города, которая зависела от надежности хранилища воды. На постройку уходило от 400 до 600 тыс. кирпичей. Глину для них добывали в низовьях Амударьи, издревле знали и ценили ее жаропрочные, водонепроницаемые, теплоизолирующие свойства. Эту глину-гель замешивали особым способом, с добавлением верблюжьей шерсти. Сразу на формовку не пускали, длительное время выдерживали.

02Отформованный кирпич по году «жарился» на солнце. И если он не потрескался и не изменил форму, его отправляли в огонь. После обжига снова строго отбирали по звуку, форме и другим качествам. Только прошедший все эти экзамены кирпич признавался годным и подавался на стройку. Раствор для кладки замешивали на воде с добавлением овечьего молока и верблюжьей шерсти. В результате получалась стенка не только прочная, но и полностью исключающая фильтрацию воды, сохраняющая ее чистой, прозрачной и холодной. На дно Сардобы кругообразно укладывали смешанный с ганчем кирпич. Следующий слой был из угля сожженного саксаула. Наши предки, мастера-зодчие, хорошо знали, что подземная вода была соленая, а уголь служил хорошим фильтром, очищал воду от солей.

03Поверх угольного слоя был еще один — из верблюжьей шерсти, а затем равномерно застилали шкурой крупного рогатого скота. Только после этого покрывали поверхность ганчевой смесью и начинали кладку кирпича. Размещали все подобные сооружения обычно в низине на перекрестке стоков дождевых вод. Прошел осенний дождь, зажурчали по степи весенние ручейки — вот они и пойманы человеком, не испарились бесследно, а оказались в подземной кирпичной цистерне. За зиму и весну Сардоба собирала более 20 тыс. кубометров воды. Живительной воды, глоток которой в июльский зной на вес золота.

04По историческим данным, в Мавараунархе было 44 Сардобы. Одна из которых расположена в нашем Навоийском оазисе. На Великом шелковом пути, пролегавшем через Рабат-и-Малик в удивительный город Кармана, Сардоба предлагала путнику испить воды из уникального водоема, близ города, в котором жили замечательные мастера, умеющие накапливать воду там, где вроде бы и мечтать о ней невозможно.

Таким образом, Сардоба между Самаркандом и Бухарой являлась единственным источником, обеспечивающим питьевой водой проходящие караваны. В Навоийской области зарегистрировано 339 исторических памятников, из которых 38 имеют республиканское значение и охраняются государством. Сардоба — один из них.

«Без прошлого нет будущего»- гласит народная пословица. И с этим трудно не согласиться, как трудно не согласиться с неоспоримой истиной, гласившей: «Ты мира не узнаешь, не зная края своего».

Источник: http://www.centrasia.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*