Питьевая книга

Американские ученые создали книгу, страницы которой способны выступать в роли фильтра и очищать воду от вредных бактерий и примесей. Результаты работы были представлены на конференции 250th American Chemical Society National Meeting & Exposition.

01Страницы «питьевой книги» — таков буквальный перевод названия этого образца современной технологии — содержат наночастицы серебра или меди, которые убивают бактерии, когда эта бумага используется в качестве фильтра. С другой стороны, на этих же страницах напечатана информация о том, почему и как нужно очищать воду.
«Все, что нужно сделать, — это вырвать одну из страниц, поместить ее в устройство для фильтра и налить туда воду из любого источника, будь то река, колодец или родник. В результате получаются чистая вода и мертвые бактерии», — объясняет один из авторов исследования.

02 03Ученые утверждают, что с помощью одной страницы можно очистить до 100 л воды. Получается, что одной книги может хватить примерно на четыре года. Эксперименты доказывают, что количество бактерий в образцах очищенной воды снижается в среднем на 99%, а в большинстве случаев бактерий в воде вообще не остается.

Источник: http://voda.org.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*