Живописнейшее озеро в национальном парке Crater Lake

Единственный национальный парк штата Орегон оказался весьма необычным. Весь парк — это живописнейшее озеро вулканического происхождения. 400 тыс. лет назад на этом месте образовался вулкан высотой около 3 500 метров. Около 7.7 тысяч лет назад произошло сильнейшее извержение, в результате которого внутри вулкана практически не осталось породы и он обрушился внутрь себя, создав вулканическую кальдеру. Впоследствии кальдера заполнилась водой и превратилась в самое глубокое в США озеро необычно насыщенного голубого цвета.

16Территория парка включает в себя собственно озеро и прилегающую территорию вокруг. Вокруг озера идет всего одна окружная дорога, все просто. Подъехать к парку можно с трех направлений. Я попал в парк со стороны города Grand Pass, в котором ночевал накануне, а выехал в сторону Портленда. Времени у меня было не много, поэтому полное кольцо я решил не проезжать, после Phantom Ship Overlook повернул назад.

Озеро самое глубокое в США и восьмое по глубине в мире — 648 метров. Для сравнения, глубина Байкала — 1 642 метра.

1 3 4На сайте парке в разделе часто задаваемых вопросов есть такой: «Что вы добавляете в воду, что бы она была такой синей?». Удивительно, но ничего не добавляют, просто вода очень чистая.

12 13 16После въезда в парк по 62 шоссе я попал в центр посетителей, заодно позавтракал в расположенном неподалеку лодже Crater Lake L с видом на озеро. Вид с балкона лоджа:

17 18 20 19Всего на озере два острова. Больший из них называется Остров Волшебника (Wizard Island) и представляет собой кратер внутри кратера. Остров возвышается над поверхностью озера на 230 метров.

21 22Таких кратеров на дне озера множество, просто не всем посчастливилось подняться над поверхностью воды и считаться островом.

Парк был основан 22 мая 1902 г. и явился пятым национальным парком в США.

23 24Края кальдеры расположены на высоте от 2100 до 2400 м над уровнем моря, средняя высота поверхности самого озера — 1883 м.

25Площадь парка 741 кв. км. В озеро не впадают и из него не вытекают реки или ручьи.

Источник: http://www.fresher.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*