Древнее русло реки, некогда существовавшей на Марсе

Космический аппарат Mars Reconnaissance Orbiter сделал камерой HiRISE фотоснимки древнего русла реки, некогда существовавшей на Марсе.

001

На снимке изображен участок Ацидалийской равнины — преимущественно равнинного района к северу от марсианского экватора.

По всей видимости, река протекала справа налево, переливалась через край ударного кратера и продолжалась непосредственно в кратере.

Неизвестно, как долго существовала эта река, а также как она питалась.

Очевидно только, что каналы, проделанные жидкой водой, стекали с края кратера на лежащую ниже равнину.

002Характерный древовидный рисунок был создан мельчайшими притоками, питающими основное русло реки. При этом древнее русло с системой притоков, запечатленное на фото, выглядит весьма похожим на то, что можно наблюдать в речных долинах на Земле.

003Основное питание реки могло иметь разные источники, в том числе подземные водоносные пласты, воду с тающих ледников и даже дождевую воду. Ответ на вопрос об источнике воды имеет важное значение для определения климатических условий на древнем Марсе. Останки системы притоков могут помочь в поисках этого ответа.

Как отмечается в комментарии к фото, окружающий ландшафт и почва полностью изменились за прошедшие миллионы лет под воздействием ветра и льда.

За это время древние каналы стерлись совсем или частично. Однако на снимках HiRISE видны даже мельчайшие притоки.

004HiRISE представляет собой телескоп-рефлектор и большую камеру с угловым разрешением в 1 микрорадиан. Она делает возможным с высоты 300 км различать на поверхности Марса детали размером до 30 см. Камера снимает в трех цветовых диапазонах, ширина захвата составляет от 1,2 до 6 км.

[cvg-video videoId=39 width=625 height=425  /]

 

Источник: http://www.newsru.com

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*