Пластиковые шары спасающие от засухи

Департамент водных ресурсов и энергетики Лос-Анджелеса весьма необычным образом решил проблему с нехваткой воды, с которой сталкивается город в последнее время. Спасаться от засухи решили пластиковыми шарами.

shade-balls-01Из-за жаркого климата и засухи водохранилища Лос-Анджелеса вот уже на протяжении нескольких лет испытывают колоссальный дефицит воды. По данным департамента, уже сегодня городу не хватает годового объема осадков, выпадающего в нем и его окрестностях. Как несложно догадаться вода попросту испаряется и не возвращается в том количестве, в каком исчезает. Решить эту экологическую проблему в Департаменте водных ресурсов и энергетики решили при помощи современных технологий.

Проект оказался не дешевым, в общей сложности на спасение воды было потрачено почти 35 млн долларов США, однако это намного меньше, если организовывать доставку из других водохранилищ. В последнем случае стоимость проекта достигала бы 200 и более миллионов долларов. Суть предпринятой инициативы заключалась в создании 96 миллионов черных пластиковых шаров, стоимостью по 36 центов каждый.

shade-balls-04Эти шары были высыпаны в резервуары с водой. Принцип действия невероятно прост – шары оттягивают на себя солнечные лучи, нагревают воду, но и мешают ее испарению, так как все прямые солнечные лучи падают на них. Плавающие шары покрывают всю водную поверхность хранилища.

shade-balls-03Есть у «шаров тени» и другое назначение. Плавающие на поверхности защитные шарики повышают качество воды в резервуаре. Во-первых, они препятствуют попаданию пыли в водохранилище. Во-вторых, они защищают воду от животных.

Ожидается, что хитрый проект позволит если не свести испарение воды к абсолютному нулю, то хотя свести к минимум. По предварительным расчетам «шары тени» смогут сохранить 75-80% испаряющейся в летний период влаги из водохранилищ города.

Источник: http://www.ecobyt.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*