Гидроэнергетические гиганты

«Три ущелья» – самая большая ГЭС в мире. При заполнении водохранилища было переселено 1,3 млн человек, что стало самым масштабным переселением в истории гидроэнергетики. Первой сверхмощной гидроэлектростанцией в мире стала американская Дамба Гувера, введенная в эксплуатацию в 1936 году. Сейчас ее мощность составляет 2080 МВт. Она удерживала свой титул до 1949 года, когда ее превзошла другая американская ГЭС, Гранд-Кули. В машинном зале этой станции установлено 33 гидроагрегата общей мощностью 6809 МВт, что позволяет ей удерживать шестую строчку в списке самых мощных ГЭС мира.

Интересно, что одним из стимулов к значительному увеличению мощности Гранд-Кули в 1970-х годах послужило строительство ГЭС в СССР, которые в свое время были крупнейшими в мире. Первой из них стала Волжская ГЭС мощностью 2563 МВт, заработавшая в 1958 году. Ее эстафету переняли сначала Братская (4500 МВт, 1961 год), а затем Красноярская ГЭС (6000 МВт, 1967 год). Самой же мощной гидроэлектростанцией (как и электростанцией вообще) Советского Союза, а затем и России стала Саяно-Шушенская ГЭС (6400 МВт). В отличие от предшественников, стать самой крупной ГЭС в мире ей не удалось: к 1987 году, когда она вышла на проектную мощность, были пущены турбины нескольких гидроэнергетических гигантов в Южной Америке.

Первой из них стала ГЭС Гури в Венесуэле, заработавшая в 1978 году. Эта грандиозная станция общей мощностью 10 235 МВт (четвертая строчка мирового рейтинга) интересна рекордным разнообразием установленных гидроагрегатов – их пять типов, различаю­щихся по мощности. В 1984 году пустили первые гидроагрегаты еще на двух станциях в Бразилии – Тукуруи (8370 МВт, пятое место в мире) и Итайпу (14 000 МВт, второе место).

В новом тысячелетии пальма первенства в строительстве сверхмощных ГЭС перешла к гидроэнергетикам из Китая. Именно там была возведена самая большая электростанция в мире – «Три ущелья» на реке Янцзы (22 500 МВт). Ей же принадлежит и мировой рекорд в выработке электроэнергии за год – 98,8 млрд кВт∙ч. В 2014 году вышла на полную мощность ГЭС Силоду мощностью 13 860 МВт (третье место в мировом рейтинге), строится ГЭС Байхэтань мощностью 16 000 МВт, на которой будут смонтированы крупнейшие в мире гидроагрегаты – по 1000 МВт каждый. Бразильские гидростроители ответили строительством ГЭС Бело Монте (11 000 МВт), первые агрегаты которой планируется пустить совсем скоро, в первой половине 2016 года. Эта станция будет крупнейшей деривационной ГЭС в мире.

Масштабы этих станций кажутся фантастическими, но гидростроители не собираются останавливаться на достигнутом. Своего часа ждут два «створа мечты» – на реке Конго, где возможно сооружение ГЭС мощностью 39 000 МВт, и на реке Брахмапутра – там можно построить ГЭС мощностью 43 800 МВт при напоре более 2000 м!

Источник: http://vestnik-rushydro.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*