Вода в жизни животных

Большую часть времени в африканской саванне жарко и сухо. Лишь пару недель в году идут дожди и реки наполняются водой. Затем снова наступает долгий период засухи. Озера и реки высыхают, и остаются только небольшие водоемы, которые словно магнитом притягивают к себе разных животных.

Первыми приходят те, кому чаще всего требуется вода, -антилопы и зебры. Жирафам и носорогам засуха сначала не страшна, потому что они питаются зелеными сочными листьями. Искать воду они начнут гораздо позже. Животные, собирающиеся вокруг водоема, выделяют огромное количество экскрементов. К ним устремляются стаи насекомых, которые, в свою очередь, привлекают массу птиц.

Значение воды для животных
Без воды пища не может перевариваться и усваиваться организмом. Кроме того, все остальные процессы жизнедеятельности организма также не могут обходиться без воды. С ее помощью из организма выводятся продукты обмена веществ; у млекопитающих с помощью воды посредством потоотделения регулируется температура тела. В организм плотоядных животных вода попадает вместе с животной пищей, а растительноядные животные обеспечивают себя водой за счет растительных соков поедаемых ими растений. Однако ни тем ни другим этого количества воды было бы недостаточно. Особенно необходима вода новорожденным животным. Детеныши млекопитающих получают воду вместе с молоком матери, а большинство птенцов обеспечиваются водой благодаря насекомым, которыми их кормят родители. Живущие в пустынях рябки пролетают многие километры, чтобы в своих губчатых перьях принести воду для птенцов. Лишь очень немногие животные могут обходиться без воды в течение нескольких дней. Есть даже жуки и скорпионы, которые никогда не пьют. Их организм приспособился к такой экономии воды, что им хватает той, которую они получают с пищей.

Аисты
Аисты относятся к отряду голенастых птиц. У них длинные ноги и клювы. Разные виды аистов обитают во многих регионах земли, причем большинство из них живет в Азии и Африке. У них большие широкие крылья, и они прекрасные летуны. В отличие от большинства других птиц, отыскивающих добычу глазами, у аистов хорошо развито чувство осязания, которым они и пользуются, добывая пишу. Они неторопливо вышагивают по воде, погрузив в нее приоткрытый клюв. Как-только его чувствительные органы «сообщают» о соприкосновении с добычей, клюв моментально захлопывается. Эта методика особенно эффективна, когда аист ищет пищу ночью или в мутной воде.

Душ для птенца
Китоглав, или королевская цапля, живет на обширных болотистых пространствах Центральной Африки. Большой загнутый клюв облегчает ему рыбы, маленьких крокодилов и других животных и защищает его от повреждений острыми краями листьев. В клюве он 4-5 раз в день приносит воду и поливает ею яйца и новорожденных птенцов, защищая их от африканской жары. Вскоре птенцы уже умеют пить воду, которой их обливают родители.

Бакланы
Бакланы — водные птицы, которых можно встретить на побережье и внутренних водах по всему миру. Широко распространенный в Европе и Азии большой баклан — самый крупный представитель семейства. Бакланы гнездятся на скальных выступах или верхушках деревьев. Поскольку птенцы еще не могут сами добраться до воды, родители приносят ее своим питомцам в горле и поливают ею птенцов, чтобы им не было жарко. Если малыши хотят пить, взрослая птица открывает клюв, и вода льется оттуда в маленькие клювики.

Жуки, создающие запасы воды
Некоторые виды жуков-чернотелок в юго-восточной африканской пустыне Намиб выработали удивительную способность добывать воду из воздуха. Когда количество воды в теле насекомого уменьшается, жук поднимает нижнюю часть тела вверх по направлению ветра, чтобы использовать единственный существующий в этой чрезвычайно засушливой пустыне источник влаги — плотный туман, надвигающийся по утрам с моря. Влага конденсируется на задней части тела жука, стекает вниз и попадает ему в рот. Таким способом жук может повысить содержание воды в своем теле на 34%. Для человека весом в 70 кг это все равно что выпить 24 л воды.

Слоновые водоемы
Некоторые небольшие водоемы возникают благодаря слонам, которые раскапывают ямы там, где есть грунтовые воды, обнаруживая их своими чувствительными хоботами. Вскоре ямы с водой становятся грязными, заполняясь экскрементами слонов. Однако они намного безопаснее других водоемов, потому что в такой воде не прячутся крокодилы и другие хищники.

Источник: http://mirfaunas.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*