Самые знаменитые водовороты Земли

Сальтштраумен – один из самых впечатляющих по мощности водоворотов в мире. Расположен он в Норвегии возле Полярного круга, недалеко от города Буде. По некоторым данным, возраст его составляет около 2-3 тыс. лет.

Водоворот здесь образуется следующим образом:

  • В узкий залив со скалистыми берегами (длина – 3 км, ширина – 150 м) во время прилива резко устремляется 400 млн. т воды;
  • Разница между уровнем вод в море и проливе составляет около одного метра, из-за чего здесь образуется самое сильное в мире приливное течение;
  • Водный поток движется со скоростью 40 км/ч, он смешивается с воздухом, начинает двигаться по кругу и образует воронку, диаметр которой составляет около пятнадцати метров, глубина – пять.
  • Скорость Сальтштраумена во многом зависит от естественного спутника Земли (самое сильное течение образуется во время полнолуния и новолуния), а также силы прилива (наибольшие перепады между уровнями вод моря и залива – в марте).
  • Водовороты Сальтштраумена образуются постоянно – около четырёх раз в день, а каждые шесть часов течение изменяет своё направление.

Мальстрем

Мальстрем находится возле северо-западного побережья Норвегии, а именно – острова Москенесё. Образовывается, когда Гофстрим сталкивается с приливными течениями. Кроме того, немаловажную роль в возникновении водоворотов играет неровное морское дно.

Мальстрем интересен тем, что представляет собой не одну большую водоверть, а целую систему водоворотов, с довольно таки небольшой скоростью – не более 11 км/ч. Это значит, что судно с мощным двигателем вполне способно из него выбраться без повреждений.

 

Сам по себе Мальстрём довольно опасен, поскольку направление движения воды в нём непредсказуемо и постоянно меняется. Поэтому во время прилива кораблям рекомендуют удерживаться от вхождения в канал, особенно если дует сильный западный ветер.

В это время в залив, ширина которого составляет 150 м, со скоростью, превышающей 40 км/ч, устремляется почти 400 млн. куб. воды, превращая водное пространство возле острова Москенесё в лабиринт из водоворотов (при этом диаметр некоторых воронок достигает 15 метров), и морское судно, попав в него, может разбиться о скалы. Во время отливов всё происходит таким же образом, только наоборот.

Сцилла и Харибда

Сцилла и Харибда – это два находящихся друг возле друга постоянных водоворота в Мессинском заливе (между восточным побережьем Сицилии и южным берегом Калабрии).

Водоворот здесь появляется из-за того, что приливные и отливные течения сталкиваются с побережьем и друг с другом (при этом нужно учитывать, что сам канал – узкий: на севере его ширина немногим больше трёх километров, а течение движется со скоростью 10 км/ч). Во время новолуния в Мессинском заливе в день бывает более десяти приливов (особенно их много, когда дует южный ветер).

Койребрикен

Водоворот Койребрикен находится возле шотландских берегов между Гебридскими островами. Дно тут усыпано камнями и покрыто выбоинами, а диаметр водоворота составляет девяносто метров. Волны водоверти вздыбливаются почти на десять метров, а издаваемый шум можно услышать на расстоянии в 16 км. Водоворот этот непостоянный и его появление прямо зависит от приливов и отливов.

Наруто

Ширина пролива Наруто (Япония) немногим больше одного километра. Водовороты Наруто соединяют Тихий океан с Внутренним Японским морем и расположены между островами Хонсю и Сикоку.

Приливные и отливные течения дважды в сутки уменьшают уровень вод моря, из-за чего разница между океанской и морской водой составляет в это время полтора метра. Из-за этого скорость течения в проливе составляет от 13 до 15 км/ч, а диаметр создаваемых водовертей нередко составляет двадцать метров.

Источникhttp://awesomeworld.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*