Так что же такое вода…

Вода представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, без вкуса и запаха. Химическая формула воды H2O известна всем еще со школьной парты, в этой формуле всего две составляющих: H – водород и O – кислород, именно благодаря смеси этих двух газов и получается вода.

В 1781 году английский физик Г.Кавендиш, провел опыт, смешав в колбе водород и кислород и сжигая его при помощи искры, получил прозрачную жидкость, которая оказалась водой. Именно с этого момента началось пристальное изучение воды, т.к до этого эксперимента вода считалась простым веществом.

Именно благодаря воде обязана своим существованием шкала Цельсия – за 0 градусов в ней взята точка замерзания воды, а за 100 точка кипения.

Вода в природе может находиться в трех состояниях:

  • Твердом – лед, снег;
  • Жидком — озера, реки, моря, океаны, дождь;
  • Газообразном — водяной пар, туман, облака;

Абсолютно чистая – дистиллированная вода, является хорошим изолятором и не проводит электрический ток, но так как вода является еще и неплохим растворителем, в ней постоянно растворены те или иные соли – что обуславливает ее электропроводимость. Более 80% всех обменных процессов человеческого и любого другого организма происходит с помощью воды, поэтому, вода является тем веществом, без которого невозможна биологическая жизнь.

Источник: http://chistaya-voda.info/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*