Пересохший кран и немного философии (Часть-2).

Автор: А. Далински

СВЯТОСТЬ ВОДЫ.
Культ воды характерен для многих народов мира. Воде, как источнику жизни, поклонялись кочевники, земледельцы и охотники-рыболовы и отсюда культ водоемов, родников и колодцев, культ рек и дождя. Для многих первобытных религий были характерны ритуальные омовения. Фактически нет ни одной религии, в которой не использовался бы элемент водного ритуала.

«Как известно из Библии, Иисус Христос обрел духовную силу после  купания в реке Иордан в возрасте тридцати лет. Его крестил Иоанн  Предтеча, своей проповедью подготовляющий народ к принятию  Спасителя. Праздник Крещения носит и другое название — Богоявление,  потому что в момент крещения Иисуса Христа Бог Отец свидетельствовал  с неба и Бог-Дух Святой сошел в виде голубя.» На Ангаре этот ритуал очень  красив. Ночью, пока все спят, во льду вырубается огромная прорубь в виде креста.  Многие умельцы не просто выводят две перекрещивающиеся полосы, но и украшают  крест резной вязью. В пять утра приезжает батюшка, читает положенное. Утром встаем, — как правило, день искристый, морозный, — идем на Ангару. А там народу… Все набирают воду в емкости ковшиками, смеются, не замечая обжигающего холода…Самые смелые раздеваются и окунаются. А принесенная домой вода имеет необычный, очень мягкий вкус и долго не портится. И пьешь ее с каким то благоговением, не только утоляя жажду, но и наполняясь необъяснимой радостью.

Среди обрядов иудаизма не последнее место занимает ритуал омовения, — в микве,  (специальном бассейне с дождевой или ключевой водой) — накануне субботы. Дождь и вода  играли настолько важную роль в жизни древних землепашцев, что в их видении бог  появлялся „в густом облаке» (Исх., 19: 9) и „мрак сделал он покровом себе, сению  вокруг себя, мрак вод, облаков небесных» (Псалмы, 15: 12). В Талмуде устами римского императора Тита утверждается, что „сила еврейского бога в воде, что все его чудеса он творил на воде: когда Яхве освободил еврейский народ от египетского рабства, он рассек Чермное море, когда Яхве ввел евреев в Палестину, он предварительно рассек воды Иордана, врагов Израиля он топил в воде». Вода в иудаизме стала настолько священной, что древние евреи поклонялись богу воды. В Талмуде этот бог называется Ридия (Иома, 21 а).

В жизни мусульманина вода, помимо прочего, имеет социально-религиозную функцию. Например, она используется для ритуального очищения. В Исламе колоссальное значение отводится чистоте человека и окружающей среды.

В хадисе, переданном Имамом Ахмадом в Муснаде, приводится: «Однажды Пророк (мир ему и благословение) проходил мимо своего сподвижника Саада (да будет доволен им Аллах), который совершал омовение перед намазом. Увидев это, Посланник Всевышнего (мир ему и благословение) обратился к нему: «Зачем такое расточительство, о Саад?» «Разве перерасход воды при омовении тоже считается расточительством?», — воскликнул сподвижник. «Да, — ответил Пророк (мир ему и благословение), — даже если перед тобой текущая река».

В Индии река Ганга – средоточие жизни. Европейца шокирует, что в воде, почитаемой священной, и купаются, и стирают. У воды проводят обряды приветствия реки, и похоронные обряды, спуская все в ту же воду пепел. Но для индусов гармонично и понятно общение с их самой большой  рекой и самой большой святыней. Омовения в Ганге – и обряд, и ежедневное действо.  Правда, оно становится возможным только возле священного города Харидвара, где  воды Ганги еще так же холодны, течение быстро, но уже не опасно. В Харидваре, считается, долина встречает Гангу, здесь же находится главный гат – место ритуальных омовений и цель многочисленных паломничеств. В Харидваре же каждый вечер совершается пуджа – ритуал, посвященный Ганге. Со священными песнопениями нарядные люди спускаются к Ганге, предлагают ей молоко, хлеб. Особенно красива финальная часть пуджи, когда в воду спускают сотни фонариков, украшенных цветами.

К Будде приходило озарение, когда он смотрел на капли росы, сверкающие на зеленых  листьях. Буддисты в Таиланде празднуют Сонгкран –праздник воды. Тайцы обливают  друг друга водой (из водяных пистолетов, ведер, поливных шлангов), надевают  цветочные гирлянды и красят друг друга тальком. Вода, символизирующая сущность всего живого, разбрызгивается повсеместно. В первую очередь на старейшин и монахов. Этим действием выражается уважение и пожелание счастья в новом году.

Какими бы разными не были ритуалы и верования, всех их объединяет одно — благоговейное и уважительное отношение к воде. И только атеист расценивает воду как две молекулы водорода и одну молекулу кислорода, — субстанцию, которая существует для его комфорта и не более того. А это самый быстрый путь к концу Света…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*