Как образуются волны?

Основная причина образования волн — это дующий над водой ветер. Поэтому величина волны зависит от силы и времени его воздействия. Из-за ветра частицы воды поднимаются вверх, порою отрываясь от поверхности, но по прошествии некоторого времени под действием естественной силы тяжести они неизбежно опускаются вниз.

Издалека может показаться, что волна движется вперед, но на самом деле, если эта волна, конечно, это не цунами, (у цунами другая природа возникновения) она лишь опускается и поднимается. Так, например, морская птица, севшая на поверхность волнующегося моря, будет качаться на волнах, но не сдвинется с места.

Лишь у берега, там, где уже не глубоко, вода двигается вперед, накатываясь на берег. Кстати по гребешку брызг из оторвавшихся капель образующих на волне гребень, опытные моряки определяют степень волнения моря, если гребень и пена на нем только стали образовываться, значит, волнение море 3 балла.

Какую морскую волну называют накатом

Волны на море могут существовать и без ветра это цунами, вызванные природными катаклизмами наподобие подводных извержений вулканов, и волна, которую моряки называют накатом. Она образуется на море после сильного шторма, когда ветер стих, но за счет большой массы воды пришедшей в движение от ветра и явления под названием резонанс волны продолжают раскачиваться. Нужно заметить, что такие волны не намного безопаснее шторма и запросто могут опрокинуть корабль или лодку с неопытными мореплавателями.

Источникhttp://pravda-chto.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*