Источник воды возрастом в миллиард лет

Учёные, работавшие на глубине около 2400 метров ниже уровня моря в одной из шахт в канадской провинции Онтарио, обнаружили источник воды, который оставался изолированным в течение как минимум миллиарда лет.

Эта фильтрованная вода со дна глубокой шахты в Онтарио, она находилась под землей более миллиарда лет.

По словам исследователей, они ещё не знают, появилась ли там за это время какая-либо жизнь, но условия для её зарождения явно имеются, поскольку вода отличается высоким уровнем содержания метана и водорода.

В горных породах нередко находят воду, «пойманную» в полости размером в несколько микрон ещё во время образования минералов. Однако до сих пор не было никаких сведений о том, чтобы источники воды, свободно перетекающей по сети взаимосвязанных пор и трещинок, оставались изолированными на протяжении более чем десятков миллионов лет.

В шахте, где работали британец Крис Бэллентайн (Chris Ballentine) и его коллеги из университета Манчестера, добывают медно-цинковые руды. Слагающие её сульфидные отложения, в которых, собственно, и обнаружили воду, образовались 2,7 млрд. лет назад. По содержанию в жидкости изотопов инертных газов геохимики определили, что по крайней мере в течение вдвое меньшего времени она не контактировала с земной атмосферой.

По словам Бэллентайна, в настоящее время его исследовательская группа работает над установлением того, имеются ли в образцах этой воды следы жизни – возможно, одни из первых на Земле. Учёные убеждены, что их открытия помогут лучше понять и Марс: ведь химический состав пород там мало отличается от земного, признаки наличия H2O также обнаружены, и нет никаких оснований отрицать, что подобные же пористые камни-аквиферы могут существовать и на Красной планете.

 Источник: https://scientificrussia.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*