Молочные моря

В океане иногда появляются «молочные моря». Уже несколько лет ученые пытаются объяснить удивительный природный феномен – образование «молочных морей» в океане. Им удалось зарегистрировать около 235 наблюдений и получить снимок этого явления со спутника.

Свечение, которое можно наблюдать на волнах или следах от судов, создают микроскопические водоросли динофлагелляты. Оно похоже на свечение «молочного моря», однако непродолжительно и покрывает небольшие площади.

Более того, неоднократно мореплаватели рассказывали о том, как их суда оказывались посреди обширных светящихся участков океана. Например, один капитан поведал исследователям, что его корабль, попав в «молочное море», смог выйти за его пределы лишь спустя 6 часов. Несмотря на то, что науке известно множество доказательств существования «молочных морей», ученым ещё не удалось найти объяснения этому феномену.

До сих пор остается загадкой, каким образом возникает «молочное море». Ученый Стив Миллер из военно-морской исследовательской лаборатории Америки считает, что продолжительное свечение на крупных участках океана создается люминесцентными бактериями Vibrio harveyi. Похожее свечение на волнах и следах от судов образуют и микроскопические водоросли динофлагелляты.

На снимке, сделанном с высоты 800 км, Стив Миллер обнаружил «молочное море» площадью 15,4 тыс. кв. км. Оно возникло в северо-западной части Индийского океана и продолжало светиться в течение трёх ночей. К слову, именно в этом районе было зарегистрировано большинство наблюдений «молочных морей».

Однако оно длится недолго и покрывает, как правило, менее значительные территории. Конечно же, для озарения светом большой области океана плотность Vibrio harveyi должна быть крайне высокой.

Бактерии Vibrio harveyi. По словам ученых, вероятно, из-за них образуются «молочные моря».

По подсчетам Миллера, «молочное море» на фотографии слева образовано 40 миллиардами триллионов бактерий. А это в 200 раз больше, чем обычный уровень всех живущих в океане микроорганизмов.

Источникhttps://nat-geo.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*