Наиболее загрязненные реки мира

Различные токсические отходы, продукты промышленных производств, мусор и другие вещества загрязняют реки, делая воду непригодной для питья и уничтожая обитающую в реках растительность и фауну. Насчитывается около десятка самых загрязненных рек в мире.

Ямуна.

Это индийская река, большой приток знаменитой реки Ганг. Длительность Ямуны составляет около 1400 км. Основное засорение обусловлено большим количеством сваливаемого в реку мусора.

Ганг.

Еще более крупная индийская река протяженностью около двух с половиной тысяч километров. Засоряется промышленными отходами, канализационными стоками, последствиями различных религиозных ритуалов, мусором и т. д.

Буриганга.

Очередная индийская река. Уровень загрязненности зашкаливает. Несмотря на немалую глубину (10-30 метров), экологическое состояние реки настолько плохое, что воду нельзя применять даже в технических целях, не говоря уже о том, чтобы ее пить. В биологическом отношении река полностью уничтожена. Такая ситуация возникла в результата огромного количества промышленных отходов, ежедневно сбрасываемого в реку.

Общее экологическое состояние индийских рек находится ниже всякой критики и нарушает даже самые либеральные нормативы. Вследствие такого уровня загрязнения водных ресурсов, более 70% всех заболеваний (особенно инфекционных) на территории Индии так или иначе связаны с употреблением некачественной воды.

Желтая река.

Китайская народная республика тоже не отличается благополучной экологией. Одна из самых протяженных китайских рек — Yellow river, значительно загрязнена нефтяными отходами.

Сунгари.

Другая китайская река очень сильно загрязнена таким веществом как бензол. Несмотря на большие размеры реки, правительственные власти были вынуждены отказаться от водоснабжения некоторых регионов, которые ранее черпали воду из Сунгари.

Цитарум.

Считается самой загрязненной рекой в мире. Основной источник загрязнения — мусор. Поверхность реки практически полностью покрыта мусором и отходами. С некоторых пор запущена экологическая программа по очищению Цитарума и восстановлению нормального водоснабжения, однако положительный результат все еще не достигнут.

Марилао.

Филиппинская река. Канализация, промышленные отходы, мусор, химически токсичные вещества — все это спускается в реку большими объемами, не взирая на очень плохое экологическое состояние Марилао.

Сарно.

Представитель европейских рек. По праву считается самой грязной в Европе. Способствует ухудшению экологического состояния морской воды, так как впадает в морской залив.

Миссисипи.

Североамериканская река, протяженностью почти в четыре тысячи километров. Промышленные отходы нарушают экологическое состояние воды не только в самой Миссисипи, но и в Мексиканском заливе, поскольку именно туда впадает река.

Королевская река.

По сравнению с другими регионами, Австралия отличается более благоприятное экологической обстановкой, но грязная река есть и здесь. Происходит это из-за сливания в реку отходов промышленной горнодобывающей отрасли.

Источник: http://ecology-of.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*