Самые маленькие моря в мире

На нашей планете есть более 80 морей. Это большие водоемы, которые являются частью океанов и обособлены сушей или возвышающимися подводными рельефами. Моря разнятся между собой размерами, температурой и составом воды, глубиной и другими особенностями. Каждый водоем имеет свои особенности, которые делают его уникальным.

Есть моря, имеющие наибольшую глубину, самую значительную концентрацию соли и других веществ в воде или наибольшую площадь. Они также отличаются обитателями, населяющими их воды. Читателям будет интересно узнать, какое море самое маленькое в мире и где оно расположено.

Мраморное море самое маленькое на планете

Мраморное море расположено в Евразии и является территорией Турции. Его площадь составляет всего 11 472 км2, поэтому оно считается наименьшим морем на планете. Образовался водоем вследствие разлома земной коры, которое разделило континенты Африку и Евразию. Длина моря составляет 20 км, ширина – 80 км. Оно относится к Атлантическому океану. Водоем связан с Эгейским и Черным морями проливами, посредством которых происходит водообмен.

Его берега соединены тремя мостами:

  • мостом Чанаккале 1915;
  • мостом Осман Гази;
  • мостом Султана Сулеймана.

Мраморное море

Мраморное море получило свое название из-за расположенного в нем острова Мармара, богатого белым мрамором. Оно окружено в преобладающей степени гористыми берегами. Территории вокруг моря густо заселены еще с древних времен. Самым большим населенным пунктом, расположенным на его берегах, является город Стамбул. Мраморное море является важным туристическим объектом. На нем хорошо развита рыбная ловля.

Лигурийское море

Второе место в списке достается Лигурийскому морю, площадь которого равна 15 тыс. км2. Оно расположено на территории, где проходят границы Италии, Франции и Монако. Водоем расположен в западной части бассейна Средиземного моря. Он окружен в основном скалистыми крутыми берегами. Встречаются возле водной глади и песчаные пляжи, которые интенсивно используются в туристической отрасли. Вода в Лигурийском море довольно холодная: в самые жаркие месяцы она достигает отметки 23,5 оС. Несмотря на небольшие размеры, водоем отличается большой глубиной, максимальное значение которой составляет 2 546 м.

Лигурийское море

Внутреннее Японское море

Этому водоему досталось третье место в списке самых маленьких морей в мире. Его площадь равна 18 км2. Как можно понять из названия, море расположено на территории Страны восходящего солнца. Ученые установили, что оно образовалось вследствие поднятия уровня мирового океана около 12 тыс. лет назад, что было вызвано таянием ледника.

Берега моря сильно изрезаны бухтами. В водоеме расположено множество островов, количество которых достигает 1 000. Внутреннее Японское море является важной транспортной артерией страны. На его побережьях расположены главные промышленные предприятия Японии. В этом регионе хорошо развит туризм.

Внутреннее Японское море

Море Дэйвиса

Четвертая позиция в списке достается морю Дэйвиса, площадь которого составляет 21 км2. Оно является частью Индийского океана. Море Дэйвиса омывает берега Антарктиды. Водоем был назван в честь капитана корабля «Аврора» Джона Кинга Дэйвиса. На этом судне в 1912 году прибыла в этот регион экспедиция, обнаружившая водоем.

Море Дэйвиса большую часть года покрыто льдами. Только в летний период на нем появляются пространства воды, на которых встречаются айсберги и дрейфующий лед. Наибольшая глубина водоема равна 1369 м.

Море Дэйвиса

Азовское море

В списке самых маленьких на планете находится и Азовское море, которое относится к Атлантическому океану. Оно имеет площадь в 39 тыс. км2. Азовское море находится в восточной части Европы. Длина водоема составляет 380 км, а ширина 200 км. В Азовском море производится добыча нефти.

На берегах водоема, принадлежащих России и Украине, расположено множество курортных зон. Вода в нем имеет высокий уровень загрязненности. В Азовское море длительное время сбрасывались отходы промышленных предприятий, расположенных в крупных населенных пунктах.

Азовское море

Море Бали

Море Бали имеет площадь 40 тыс. км2 . Оно занимает шестое место в списке самых маленьких морей на планете. Водоем является межостровным и относится к Тихому океану. На островах, расположенных с южной стороны моря находится несколько действующих вулканов, поэтому на дне водоема содержится много вулканических осадков. Море Бали является одним из популярнейших туристических объектов. Это обусловлено превосходными климатическими условиями и прекрасной природой, которой можно полюбоваться на территории островов.

Море Бали

Ирландское море

Не отличается большими размерами и Ирландское море, которое является частью Атлантического океана. Водоем находится между Ирландией и Великобританией. Его площадь составляет 46 тыс. км2. Ирландское море имеет небольшую глубину, максимальный показатель которой составляет 175 метров. На нем хорошо развито судоходство и рыболовство. На протяжении почти всего года над морем дуют западные ветра, которые в зимнее время вызывают сильные шторма. На побережьях моря построено несколько ветровых электростанций.

Ирландское море

Море Альборан

Небольшую площадь имеет и море Альборан. Она составляет всего 53 км2. Водоем находится в северной части Африканского континента и является частью Атлантического океана. По территории моря Альборан проходит граница, разделяющая Африку и Евразию. Водоем расположен в субтропической зоне и окружен территориями с красивейшей природой. Благодаря этому он является важным туристическим объектом. Летом тут царит теплая сухая погода, а в зимние месяцы довольно прохладно и часто выпадают осадки. На море Альбарон хорошо развито судоходство. На его берегах расположено множество больших портов.

Море Альборан

Море Хальмахера

В десятку самых маленьких на планете морей входит еще один водоем, расположенный в Индонезии – море Хальмахера. Он является частью Атлантического океана. Площадь водоема равна 75 км2. Море Хальмахера расположено в приэкваториальной зоне. На нем царит теплый влажный климат, свойственный этой местности. Море Хальмахера является важным туристическим объектом. Его чистые воды и множество морских обитателей привлекают дайверов со всего мира.

Море Хальмахера

Балеарское море

Этот водоем занимает последнее место в списке. Его площадь составляет 86 тыс. км2. Море омывает южную часть Европы и восточную часть Пиренейского полуострова. Оно относится к Атлантическому океану.

Балеарское море

На берегах моря и на островах, расположенных в нем, создано множество всемирно известных курортов.  Температура воды тут в летний период достигает 25 оС, а зимой не превышает 13 оС. На Балеарском море отлично развито судоходство.

Источник: https://topkin.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

3 комментария

  1. Роман:

    Мраморное море расположено в Евразии и является территорией Турции.
    Его площадь составляет всего 11 472 км2, поэтому оно считается
    наименьшим морем на планете. Образовался водоем вследствие разлома
    земной коры, которое разделило континенты Африку и Евразию.
    Длина моря составляет 20 км, ширина – 80 км.

    Площа прямокутника, хоча море явно не прямокутне.
    Щоб знайти площу прямокутника, треба його довжину помножити на ширину.
    Формула площі прямокутника S = а • Ь, де а — довжина прямокутника, Ь — ширина прямокутника, S — площа прямокутника.

    Тобто, а = 20 км, b = 80 км
    як S може бути 11 472 км2 ????????????

    З першого моменту багато неправдивої інформації, дальше нема змісту навіть дивитись цей сайт, щоб не забивати голову неправдивою інформацією.

  2. Диман:

    Роман, посмотри на карту. Мраморное море это тебе не прямокутник твой. Совсем вам великоукрам америкосы мозги засрали, что думать не по шаблону разучились.

  3. Алексей:

    А вам, Диман, кто мозг засрал?) Американцев ещё приплели зачем-то. 20 км * 80 км = 1 600 км2. То есть, по-вашему, площадь моря в 7 раз больше площади прямоугольника, в который его можно вписать?)

    На самом деле, в статье, вероятно, ошиблись, и вместо 20 км должно стоять 200 км.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*