Глобальная война за воду: является ли эта угроза реальной?

Глобальное изменение климата во многом влияет на водоснабжение, и ученые предупреждают о катастрофических последствиях нашей беззаботности.

Есть ли у нас шанс избежать войны за самое ценной вещество, которым мы располагаем?

Война за воду не представляет ничего нового для нашей планеты. На протяжении разных периодов человечество было вынуждено сталкиваться с угрозой потери того, без чего оно не может существовать. Даже в прошлом различные изменения климата приводили к испарению воды из некоторых мест, но никогда – к возвращению в виде дождя, поэтому такие территории просто теряли свою воду.

Напротив, испарившаяся вода появлялась в совершенно других местах, где жители были измучены сильными дождями и наводнениями.

Ученые извлекают массу информации из прошлого для того, чтобы лучше анализировать и предсказывать, в частности, какое влияние наши текущие действия могли бы оказать на природные водные ресурсы. В результате они могут лучше определять места и территории, где эта ситуация может возникнуть, а также время, оставшееся для предупреждения этой катастрофы.

По мнению европейских ученых, которые подробно исследуют угрозу войны за воду, у нас все еще есть около 9 до 10 лет времени, чтобы предотвратить возникновение конфликтов из-за воды и ее источников.

Пессимистичный, но по мнению некоторых, полностью реалистичный взгляд на эту проблему говорит о том, что мы не добьемся успеха.

Почему?

Рост демографической кривой, экологических рисков и изменение климата нельзя остановить и исправить за день или за год. У нас есть слишком мало времени для того, чтобы призвать население нашей планеты к «разуму» или изменить утвержденные законодательные меры во всех частях света меньше чем за десятилетие.

Так вот, в частности, применение бездумного и непродуманного подхода к нашей планете на протяжении последних 50 лет потребует от нас немного внимания и много времени.

Помимо прочего, ученые в своих исследованиях описали территории, где вероятность возникновения войны оказывается самой высокой. Конечно, наиболее часто это будут пограничные войны между государствами, где находятся источники воды, в перспективе – крупные речные бассейны, водоемы и/или озера.

Исходя из исторической, а также современной картины, исследователи установили пять регионов, где могут возникнуть конфликты в будущем. Это территории и бассейны хорошо известных и крупных рек – Нила, Ганга, Тигра-Евфрата, Инда и Колорадо.

Но давайте не будем заблуждаться по поводу нашего неучастия, поскольку мы живем где-то в другом месте. Государства рядом с этими реками будут подвергаться сильной угрозе, что может привести к геополитическим конфликтам, глобальному терроризму и войнам.

Проблема с водой, таким образом, относится не только к некоторым, но ко всем из нас. Каждая страна несет свою долю вины в настоящее время – в большей или меньшей степени.

Наконец, «эффект бабочки» – это не только кино, и все, что мы делаем с нашей планетой в одном месте – экологическая неустойчивость, изменение климата, взрывной рост населения – отражается в каком-то другом месте через несколько лет, с гораздо более худшими последствиями, чем мы ожидали.

Но сдаваться – не в характере человека. Мы можем помочь друг другу, например, посредством сотрудничества между соседними странами, которое относится ко всем странам, вырабатывая экологические и устойчивые решения, удовлетворительно сберегая (не только) воду в разных сферах нашей жизни, уменьшая экологический след каждого человека.

Чем скорее мы начнем, тем быстрее мы изменим текущее состояние на более приемлемое, мирное и вдумчивое.

Не будем забывать также о том, что качественная подготовка может помочь урегулировать потенциальный конфликт мирными договорами, справедливыми переговорами и дипломатическими соглашениями между странами.

В конце концов, мы все живем здесь, и у нас нет еще другой «Земли».

Источникhttps://www.hydrotech-group.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Как вы думаете, что заставит людей и лично Вас начать экономить воду?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*