Как применять жёсткую и мягкую воду

Мне часто приходилось сталкиваться с убеждением в том, что мягкая вода — это хорошая вода, ведь недаром она и называется так ласково. Увы, сторонников этой точки зрения придется разочаровать. Не все, что мягко, — хорошо.

В мягкой воде можно купаться, полезно ею мыть волосы, но регулярное ее применение внутрь нежелательно. Дело в том, что она содержит очень незначительное количество минеральных солей, что чревато ломкостью костей, кариесом, а у детей может привести к развитию рахита.

Жесткая вода содержит в большом количестве кальций и потому просто-напросто неприятна на вкус. Постоянное употребление ее внутрь способствует накапливанию солей в организме, что приводит к болезням суставов, образованию камней в почках, желчном и мочевом пузыре. Причем даже наружное ее применение нежелательно: она сильно стягивает кожу. Определить, жесткая ли вода, весьма несложно: она очень плохо мылится. Также стоит обратить внимание, образуется ли осадок при кипячении: налет на стенках чайника — еще одно доказательство жесткости воды. Тем не менее в бытовых условиях ее можно снизить, если прокипятить воду или добавить в нее молочной, винной либо лимонной кислоты. Кстати, при кипячении жесткой воды на ее поверхности «Разуется пленка, а в чае или кофе, заваренных такой водой, может выпасть осадок бурого цвета. Кроме того, диетологи установили, что мясо хуже разваривается в жесткой воде, в результате и белки усваиваются хуже.

К сожалению, далеко не все знают о том, как влияет на здоровье человека умывание жесткой водой. Но вспомните: вы наверняка не раз испытывали неприятное чувство «жестких» волос. Дело в том, что после мытья в такой воде естественная жировая пленка разрушилась, на кож и волосах осталась микроскопическая корка. Этим и объясняется появление сухости, шелушения, перхоти…

Оказывается, что характерный «скрип» чисто вымытой кожи или волос — тревожный признак разрушения нужной нам защитной жировой пленки, а так раздражающее многих чувство мылкости подтверждает обратное: она цела и невредима. Поэтому использовать смягчающие и увлажняющие кремы и лосьоны не нужно.

Теперь понятно, почему косметологи советуют умываться дождевой или талой водой. Но где ее взять, особенно в городе? Выход все-таки есть. Умывшись водопроводной водой, не забудьте протереть лицо тампоном, пропитанным кипяченой или дистиллированной водой. В первую очередь это относится к тем, у кого сухая и очень нежная кожа лица. Кстати, многие косметологи не рекомендуют умываться с мылом каждый день. В крайнем случае надо пользоваться жидким мылом или специальным гелем, потому что они не нарушают кислотно-щелочной баланс кожи. Да и вообще, если вы знаете, какой у вас тип кожи, то избежите многих неприятностей.

Напомню, что жирная кожа — с крупными порами, она блестит из-за сильного пото- и жироотделения, Для такой кожи нужно мыло с легким осушающим действием. На сухой коже поры мелкие, она тонкая, недостаточно эластичная, поэтому легко трескается, Конечно, такая кожа нуждается в щадящем уходе. Нормальную кожу, как правило, можно отличить по порам среднего размера, она мягкая, гладкая, не блестит, как жирная. Тем не менее она тоже требует специального ухода.

Как выдумаете, можно ли вымыть руки без мыла? Оказывается, можно.
• Корнем мыльнянки, или «собачьего мыла», можно воспользоваться, если вы находитесь в лесу. Но будьте осторожны: его пена раздражает слизистые оболочки. Кстати, у нас в стране уже налажено производство шампуня и пены для ванн, в состав которых входит корень мыльнянки.

. Сок ягод бузины, вороньего глаза, корень хлопушки могут заменить мыло. Однако потом обязательно нужно сполоснуть руки чистой водой.

После работы с землей разотрите в руках несколько ягод белой или красной смородины, облепихи: они не только удаляют грязь, но и заживляют маленькие ранки. Сок облепихи, кстати, «отбеливает» руки, ставшие черными после сбора черноплодной рябины, например.

Прежде чем мыть руки, вымазанные мазутом или углем, смажьте ладони любым растительным маслом, чтобы оно растворило грязь в трещинах и складках кожи. Затем мойте руки с мылом. Как ни странно, но жесткую воду нежелательно использовать даже для стирки. Дело в том, что соли кальция, магния и других элементов, содержащиеся в такой воде, реагируя с моющими средствами, образуют разные малорастворимые соединения — осадки. Они забивают поры ткани, поэтому она становится грубой, но менее прочной, перестает пропускать воздух и влагу, теряет цвет.

Чтобы смягчить воду, перед стиркой добавьте в нее соду (1—2 ст. ложки на 10 л воды) или щелочь. Кстати, в жесткой воде можно применять лишь СМС сульфатного или сульфонатного типа.

Как бы ни были хороши современные стиральные машины и порошки, все-таки стирка белья сильно облегчается, если его предварительно замочить в теплой (не больше 40 °С) воде, добавив немного мыла или СМС. Хорошие хозяйки знают, что:

замочив белье горячей водой, вы рискуете получить пятна, которые вообще невозможно будет удалить (загрязнения «заварятся», иначе говоря, закрепятся на ткани);

изделия разного цвета могут полинять, поэтому их не замачивают вместе;

шерстяные и шелковые ткани резко теряют прочность, если их замачивать;

если растворить в 10 л воды 1 ст. ложку поваренной соли и замочить в этой воде грязные занавески, то они легко отстираются;

замачивая в теплой воде кухонные полотенца нужно добавить немного уксуса или скипидара (1—2 ст. ложки на 10 л. воды);

даже белые носки можно отстирать идеально, если в воду для замачивания добавить буры (2 ст. ложки на 10 л воды), а сильно загрязненные вещи замочить в воде с нашатырным спиртом;

белое белье можно замачивать надолго (до 12 часов), а цветное — не более чем на 1 час;

белье больных стирают отдельно, а замачивают его в дезинфицирующем растворе (добавляют хлорамин, хлорную известь, перекись водорода, персоль и другие средства).

Еще одна проблема, связанная с жесткой водой, — накипь. От нее и посуда портится, и вода нагревается медленнее. Удалить накипь можно несколькими способами.

1. Разбавить стакан 70%-ной уксусной кислоты 5— 6 стаканами воды (можно взять 3—5% -ную соляную кислоту), вылить в посуду с накипью и греть в течение 1— 2 часов до 60—80 °С. После этого накипь легко снимается деревянной лопаткой.

Внимание! Нельзя использовать соляную кислоту для снятия накипи в алюминиевой или эмалированной посуде, где есть трещины и сколы.

2. Прокипятите в посуде раствор питьевой соды (2—3 ст. ложки на литр воды) или промытые картофельные очистки. После этого накипь легко счищается.

3. Можно использовать специальные препараты для удаления накипи.
Помните, что после удаления накипи химическими средствами необходимо тщательно промыть посуду водой.

Автор: Ларина М. М. «Лечебные свойства воды. Смотри что пьешь.»
Источникhttp://www.odnavoda.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*