Жизнь между приливами

Почти все тропическое побережье Африки покрыто мангровыми зарослями. Самый знаменитый обитатель мангровых зарослей — рыба илистый прыгун 1 (20 см). Илистые прыгуны отлично приспособлены к жизни в зоне приливов и отливов и зависят сразу от двух стихий, от воды и от воздуха.

Оставаясь во время отлива на берегу, рыбки перестают дышать через жабры и переходят на кожный тип дыхания, характерный для земноводных. Полностью лишившись воды, прыгун обсохнет, потеряет возможность получать атмосферный воздух через кожу и задохнется. 

Поэтому, путешествуя по берегу, прыгуны время от времени заползают в ямки с водой или в лужицы жидкой грязи. Лишившись атмосферного воздуха более чем на 16—18 часов, прыгун тоже задохнется. Его жабры не способны к длительной «работе» и не могут постоянно обеспечивать хозяина кислородом. Чтобы предохранить жабры от пересыхания на берегу, прыгуны набирают в них воду и крепко захлопывают жаберные крышки.
По суше прыгун передвигается, ползая или прыгая на 20—30 см от земли. Высоко подпрыгивая, рыбки ловят насекомых в полете или преследуют мелких рыбок, оказавшихся после отлива на суше, в том числе и молодых особей своего же вида. Передвигаться таким образом прыгуну позволяет своеобразное строение плавников с покрытым чешуей мускулистым основанием. В воде плавники расправляются и помогают рыбке в плавании.

Грудные плавники прыгуна срослись и превратились в круглую присоску. Эта присоска позволяет прыгунам взбираться по горизонтальным поверхностям — по корням и стволам деревьев.
Размножаются прыгуны в воде, откладывая икру в глубоких местах, не осушающихся с отливом, на песчаном дне среди водной растительности.

Источник: http://www.minoga.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*