Подводный мир — Океаны

Океан — это параллельный мир. Он существует рядом с нами. Моря и океаны занимают две трети поверхности Земного шара. Они населены невообразимым количеством различных форм жизни и были колыбелью всего живого на Земле.

Завораживающее многообразие живых организмов ошеломляет, воспринимается поначалу как непрерывная игра, поток красок и форм. Однако уже после первых погружений глаз начинает выделять характерных рыб и беспозвоночных животных. У многих новообращенных дайверов появляется желание познакомится с разнообразием этого удивительного мира.

Рыбы — надкласс водных позвоночных. Особенности анатомии, физиологии, экологии и поведения рыб определяются обитанием в воде. Температура тела непостоянна, дышат жабрами (есть двоякодышащие формы). У многих рыб есть плавательный пузырь. Конечности в виде плавников (иногда отсутствуют) служат рулями и стабилизаторами при поступательном движении, которое в основном осуществляется за счет волнообразных изгибаний тела. Размеры от 1 см (филиппинские бычки) до 20 м (гигантская акула). Два класса: хрящевые рыбы и костные рыбы. Ныне живущие хрящевые рыбы характеризуются хрящевым внутренним скелетом, отсутствием кожных костей, покрытой зубовидными чешуями (реже голой) кожей, покрытыми эмалью зубами, 5-7 парами наружных жаберных щелей. Характерен для хрящевых рыб и поперечный рот. Почти все хрящевые рыбы морские. Наиболее известными представителями хрящевых рыб являются многочисленные виды акул и скатов. У костистых рыб хвостовой плавник равнолопастной, и только скелет его основания ассиметричен. Осевой скелет хорошо окостеневающий, хотя у некоторых видов может сохраняться между телами позвонков хорда. Чешуи в виде костных пластинок, не ромбической формы. Существует свыше 20 тысяч видов рыб.

Mоллюски, или мягкотелые, насчитывает до 90 тысяч видов организмов, подразделенных на несколько классов, в зависимости от особенностей их строения: брюхоногих, панцирных, беспанцирных, двустворчатых, головоногих (включающих отряды: кальмары, каракатицы, осьминоги) и другие. Для моллюсков характерны мускулистая мантия, радула (покрытый зубами скребущий язык) и мускулистая нога, которая служит для передвижения. Большинство этих животных ядовиты, они подчеркивают это яркой, предупреждающей окраской. Все они хищники, и поедают медленно ползающих или прикрепленных животных. Головоногие имеют голову и ногу, преобразованную в хватательные щупальца, которые вооружены присосками расположенными по кругу. В центре круга находится рот с мощным клювом. Они могут быстро плавать, сокращая мантию, откуда с силой выбрасывается вода, создавая реактивный толчок.

Кораллы относятся к типу кишечнополостных — это самые низкоорганизованные из числа многоклеточных животных. Несмотря на простоту организации, внешне кишечнополостные очень разнообразны: это и одиночные и колониальные особи; они могут иметь тело в виде полипа или медузы; они ведут прикрепленный образ жизни или активный подвижный. В настоящее время известно около 9 тысяч видов, относящихся к этому типу. Долгое время кораллы считали растениями. Лишь в XIX веке их окончательно причислили к животному миру. Основу коралла составляют полипы — морские беспозвоночные животные размером 1–1,5 миллиметра или чуть больше (в зависимости от вида). Едва появившись на свет, малютка–полип начинает строить домик-ячейку, в котором и проводит весь свой век. Микродомики полипов группируются в колонии, те самые «деревья», «кустарники», «грибы».

Иглокожие — весьма своеобразный тип животного мира. По плану строения, они несравнимы ни с какими иными животными и благодаря особенностям своей внешней организации и оригинальной форме тела, они напоминают звезду, цветок, шар, огурец. Тип иглокожих относится к группе наиболее высокоорганизованных беспозвоночных животных, которых в настоящее время насчитывается около 6000 видов. Размеры тела иглокожих колеблются от нескольких миллиметров до 50 см, а некоторые особи могут достигать даже 2 метров. Все они имеют более или менее гибкий наружный известковый скелет.

Млекопитающие высший класс позвоночных животных, венчающий всю систему животного мира. К морским млекопитающим, приспособившимся к постоянной жизни в воде, относятся несколько отрядов. Китообразные — дельфины, киты и кашалоты внешне похожих на рыб, но отличаются от них наличием теплокровности, легочного дыхания, а также внутриутробным развитием, выкормом детенышей молоком и многими другими чертами. Сирены — ламантины и дюгони — это вторичноводные млекопитающие (морские или пресноводные), приспособившиеся к постоянной жизни в воде. Длина тела 2,5–5,8 м (у вымершей морской коровы до 7,2–10 м). Масса до 650 кг (у морской коровы до 4 тонн). Ластоногие, как и китообразные, водные (преимущественно морские и океанические) млекопитающие. Однако связанность с водной средой у них не столь велика, как у китов. Ластоногие не могут спариваться и рождать в воде и в период размножения выходят на лед или на сушу. Смена мехового покрова у ластоногих проходит вне воды. Ряд видов ластоногих выходит из воды и для периодического отдыха. Пищу они добывают только в воде, чем подчеркивается полнота связи с водой как с обязательной средой обитания.

Источник: http://www.minoga.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*