Артезианская вода

Об ассоциациях, названии и истории

Артезианская вода, заключенная в уникальных пластах между водоупорными слоями и «подающаяся» наверх под действием собственного напора в виде фонтана наружу через специальную скважину, ассоциируется, у нас, прежде всего, с чистотой и безупречностью.

Артезианские колодцы были известны человечеству ещё с древних времён. В частности, такие сооружения были уже и у древних китайцев, и у древних египтян.

Но своё название («артезианская»), вода, меж тем, получила уже благодаря французам. Ведь именно во французской провинции Артуа в эпоху Средневековья использование такой водыполучило действительно колоссальную славу.

Как образуется артезианская вода?

Cам процесс образования артезианских вод достаточно сложен. Когда-то считали, что «главнокомандующими» их образования являются так называемые мульдообразные структуры. Но позднее учёные пришли к выводу, что это только частный случай. Ведь нередко также артезианские воды встречаются и при флексурообразном асимметричном моноклинальном залегании пластов. И геологам здесь есть действительно есть много работы для изучения.

При этом, что примечательно, пресные воды верхних водоносных пластов, как правило, образуются в результате сложной инфильтрации осадков, а также как «след» процессов выщелачивания горных пород.

В чём секрет чистоты артезианской воды?

Безусловно, артезианские воды могут залегать на совершенно разных глубинах (хотя всегда глубже горизонта грунтовых вод). Но в любом случае такая вода всегда имеет отличную изолированность от природных воздействий, так как всегда находится под высоким давлением в очень тесном подземном пространстве, лишённом микрофлоры. Именно этот фактор и даёт воде неоспоримый «козырь», позволяющий ей быть неприступной со стороны патогенных микроорганизмов, нитратов, нитритов, радионуклидов и иной «нечисти».

Хотя, надо отметить, увы, при добыче артезианской воды, загрязнить её нередко может сам же человек. Особенно часто это случается при нарушении технологий при бурении скважин в районах активного земледелия, строительства, бурной промышленной деятельности. Также весьма негативно на качество воды в артезианских скважинах могут сказаться близость свалок, крупных магистралей, животноводческих комплексов.

Где больше всего артезианской воды на земле?

Артезианская вода на Земле распределена очень неравномерно. Наиболее богата этой водой Австралия (особенно Квинсленд, Южная Австралия и Новый Южный Уэльс.), Западная Сибирь, Северная Африка. Именно здесь расположены наиболее крупные артезианские бассейны.

Автор: Ярошевич Татьяна
Источник: http://belrodnik.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*