Дождевые леса — Инкубаторы жизни

Одним из природных богатств нашей планеты являются влажные (дождевые) леса. Ученые не зря называют их настоящими «инкубаторами жизни».

 

На снимке: Обросшие мхом деревья, кустарники и папоротники, украшающие Хо-Ривер Вэлли (Hoh River Valley), — дождевой лес умеренных широт в Вашингтонском государственном Олимпийском национальном парке. Здесь можно найти крупнолистовой клен, тсугу западная и серебристую ель. Фото Сары Лиин.

 

Здесь нет ни кусочка голой земли, каждый квадратный сантиметр покрыт растениями, где водится масса живности всех видов и форм. Что касается воды, то дождевые леса находятся, так сказать, на самообеспечении. Растения в процессе транспирации, т.е. испарения, насыщают окружающую атмосферу водой. Каждое дерево с развитой кроной «производит» в год около 760 литров влаги. 

На снимке: Тихоокеанский дождевой лес умеренных широт (Ванкувер, Британская Колумбия). В тумане башнями высятся дугласова пихта, кипарисовик нутканский и другие хвойные деревья. Большую часть влаги сюда несут океанские ветры. Фото Тэйлора С. Кеннеди.

 

В результате над лесом всегда клубятся густые тучи, так что, даже когда нет дождя, здесь все равно влажно и тепло.

 

 На снимке: Ствол серебристой ели украшен зарослями мха (Хо-Ривер Вэлли, США). В дождевых лесах одни растения часто служат средой обитания для других растений.Фото Сары Лиин.

 

Растения в дождевых лесах растут, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Им постоянно приходится бороться с насекомыми-вредителями. Адаптируясь к такой угрозе, они вырабатывают особые химические вещества, которые используются в фармакологии для изготовления лекарственных средств. По оценке американского Национального института рака (NCI), в дождевых лесах произрастает до 70 процентов всех растений, используемых в онкологии. Каланолид А (Calanolide A), новейший препарат для лечения ВИЧ, испытываемый сейчас частной фармацевтической компанией, по сведениям NCI, также вырабатывается из дерева, недавно найденного на острове Борнео.

 На снимке: Красный ара во время кормежки. Эти птицы известны своим громким криком, четырехпалыми лапами и ярким оперением. Фото Энни Гриффитс-Белт.

 

 

На снимке: Белолицая обезьяна-капуцин забавляется с детенышем (Коста-Рика). Большая часть животных видов в дождевых лесах еще даже не названа, не описана и не изучена. Фото Вольфганга Кехлер-Алами.

 

Многие деревья и другие растения из дождевых лесов, к примеру, орхидеи, уже окультурены и растут в разных странах по всему миру. Но, скажем, такое ценное дерево, как бразильский орех, не приживается нигде, кроме нетронутых участков Амазонского влажного леса. Его опыление осуществляется местными пчелами, а семена разносят агути, мелкие млекопитающие, живущие на деревьях.

 На снимке: При расчистке в Национальном парке Гунунг-Палунг на острове Борнео (Индонезия) выявлены случаи незаконных лесоразработок, когда браконьеры вырубали и тут же распиливали деревья. Уничтожение лесов в этих местах создает угрозу для здешней популяции орангутангов. Фото Тимоти Дж. Лейман.

 

«Биоразведка», т.е. поиск в дождевых лесах растений, которые могут использоваться в пищевой промышленности, косметике и медицине, за последние десятилетия превратился в большой бизнес. К сожалению, обширные участки инкубаторов жизни уничтожаются как в ходе лесоразработок, так и для расчистки территории с целью добычи полезных ископаемых или разведения крупного рогатого скота.

Только в Бразилии, где еще сохранилось около 30 процентов всех оставшихся на Земле дождевых лесов, за период 2000-2005 гг. их утрачено почти 130 тысяч квадратных километров. Биологи предупреждают, что последствия такого нерационального хозяйствования могут быть самыми серьезными, включая засухи и другие вредные для природы и человека последствия.

Источник: http://greenword.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*