Жизнь зародилась в океане?

Естественные лаборатории жизни

Ученые попытались реконструировать химический состав среды, в которой могла возникнуть протоклетка, ориентируясь на химию клетки современных организмов. Дедукция привела их к мысли что колыбель жизни следует искать не в Мировом океане, а в горячих источниках на суше.

 

«Протоклетки, вероятно, возникли в ареалах с высоким соотношением калия к натрию и относительно высокими концентрациями цинка, марганца и фосфорных соединений, — говорится в статье. — Геохимическая реконструкция показывает, что ионный состав, благоприятствующий возникновению клеток, не мог быть свойственен морским условиям, однако совместим с паровыми смесями, доминирующими в геотермальных источниках на суше».

Мысленно отмотав историю земного шара на три-четыре миллиарда лет назад, исследователи предположили, что неглубокие грязевые котлы и небольшие вулканы, подобные тем, которые встречаются на Камчатке или в Национальном парке Йеллоустон (США), вполне могли представлять собой подходящую для жизни среду. Богатые различными минералами, включая калий, эти «естественные лаборатории» в условиях бедной кислородом атмосферы, вероятно, не были несовместимы с жизнью.

 

Ученые долгое время игнорировали такую возможность, так как современные гейзеры — это ядовитые резервуары, в которых содержится серная кислота, образующаяся при контакте воды и серы со свободным кислородом в атмосфере.

В течении восьмидесяти лет господствовала единственная общепринятая теория о происхождении жизни на планете Земля. Суть теории заключалась в том, что жизнь на Земле смогла зародиться в первичном «бульоне»* из молекул органического происхождения в ходе эволюции. В результате брожения органических веществ были получены первые клетки, которые получили энергию в виде АТФ-синтазы. Эта версия была единственной, но маловероятной, и ученые, наконец, смогли выдвинуть ей альтернативную гипотезу.

Ученые Британии выдвинули новую версию, согласно которой первые клетки на нашей планете зародились из газов, а свою энергию они получили благодаря химической реакции из гидротермальных источников, находящихся на дне океана.

Подтверждением новой теории служит то, что размер и ориентация протонного градиента современных живых клеток такой же, как и у неорганических пузырьков, находящихся в глубоководных источниках. Основное то, что эта гипотеза помогает заполнить пробел в предыдущей версии, который заключается в том, что отсутствовала внешняя энергия, побудившая создать протоклетки.

В качестве этой внешней энергии ученые предлагают рассмотреть хемиосмос*. То есть, сначала ранние клетки использовали энергию химической реакции, а потом уже смогли научится производить и собственную.

 

* Хемиосмос — биохимический механизм, с помощью которого осуществляется превращение энергии электротранспортной цепи в энергию АТФ. Включает изменение электрохимического потенциала клеточной мембраны.

Центральный постулат хемиосмотической гипотезы Митчелла гласит, что электронпереносящие цепи митохондрий, хлоропластов и бактерий сопряжены с системой синтеза АТФ через разность электрохимических потенциалов протонов на сопрягающих мембранах. Электрохимический потенциал протонов служит термодинамической мерой того, насколько градиент протонов через мембрану далёк от равновесия. Перенос электронов и синтез АТФ сопряжены с работой двух различных обратимых протонных помп. При переносе электронов образуется разность потенциалов, которая затем используется для обращения протонной помпы, гидролизующей АТФ (АТФ-синтаза), то есть для синтеза АТФ.

Просматривается аналогия между электрической цепью и протонным циклом. В обоих случаях имеются генераторы потенциала (батарея и дыхательная цепь), а также потенциал (разность электрических потенциалов и разность электрохимических потенциалов протонов), который измеряется в вольтах. И в том и в другом случае потенциал можно использовать для совершения работы (свет лампы и синтез АТФ). Обе цепи могут быть замкнуты накоротко. Скорости химических реакций как в батарее, так и в дыхательной цепи тесно связаны с током электронов и протонов в остальной части цепи, а он в свою очередь зависит от сопротивления в этой части цепи. При увеличении тока потенциал в обеих цепях падает. 

* Теория первичного бульона была создана профессором Холдейном в 1929 году. Он в своей монографии о происхождении жизни на Земле утверждал, что энергию для преобразования аммиака, метана и воды в органические соединения обеспечило ультрафиолетовое излучение Солнца.

Источник. По материалам Интернет

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько ваших минут потраченных на голосование позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным! 

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*