Чёрная дыра – самый загрязнённый водоём Земли

В прошлом – заболоченный карстовый провал, в настоящем – самый загрязнённый водоём на планете. «Черная дыра» – именно с таким названием это место известно широкой общественности.

Нелегальный шламонакопитель дзержинского завода «Оргстекло» напоминает пустую глазницу на лице Земли. Он расположен между Нижним Новгородом и Дзержинском, на окраине восточной дзержинской промзоны, по координатам 56.2635788 43.6624149.

К счастью (или к сожалению?), озеру осталось совсем недолго – в ближайшее время его планируют «рекультивировать», а точнее – засыпать песком и сравнять с землей. Кучу песка уже привезли и свалили неподалеку. Но пока еще любой желающий может приехать и посмотреть на эту «прелесть» своими глазами.

Озеро окружено забором из колючей проволоки с запрещающе-предупреждающими табличками, ворота закрыты на цепь и замок, около ворот валяется множество резиновых сапог и перчаток.

Однако, кое-где колючка обрезана и пройти внутрь забора не составляет труда

К лодке, используемой экологами для взятия проб, проложена дорожка из досок

Дно озера представляет собой вязкую черно-желтую гадость

Лодка. Если бы были вёсла, я бы обязательно поплавала на ней

Если наступить мимо досок – можно влипнуть

Перчаткой зачерпываю со дна – ну и дрянь!

Невезучие насекомые и птицы, у которых хватает ума приземлиться на липкую поверхность, остаются здесь навсегда

Один из берегов черной дыры завален ржавыми бочками из под химических отходов, которые и составляют дно

Поверхность выглядит твердой и устойчивой, однако попытки подойти ближе к линии воды оказываются чреваты. Мы гуляли там вчетвером – трое провалились. На фото – ботинки товарища. Как видно, под твердой поверхностью скрывается коричневая пыль, а под пылью – красноватая гадость

Мне «повезло» больше – я провалилась по колено, в грязищу другого цвета. К слову, если умудриться подойти еще ближе – то выбраться без посторонней помощи может оказаться невозможно…

С ботинками и штанами пришлось попрощаться, благо с собой были запасные

По берегу озера валяется довольно много одиноких кроссовок и сапог. Чтобы не «загрязнять» берег моими штанами, было принято решение их сжечь.

 

Такая вот необычная достопримечательность.

Замечу, что находится она в районе с большим количеством химических могильников, однако выглядят они иначе – чаще всего это огороженные участки с наклонными спусками под землю. Входы в эти спуски заложены кирпичом. Вдоль дороги то и дело встречаются трубы, установленные экологами для отъема проб загрязненности почвы и грунтовых вод.

В жаркую погоду в этой местности лучше не находиться – ядовитые испарения повышают концентрацию отравляющих веществ в тысячи раз.

Источник: http://www.fresher.ru/

 

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*