Минеральная вода может нанести непоправимый вред

Здоровому человеку нужно выпивать всего 1,5 литра столовой или артезианской воды в день, а вот лечебные минеральные воды при бесконтрольном употреблении могут нанести огромный вред организму.

water-bottle-glass-

Всем известно, что количество воды, которое человек должен выпивать в сутки зависит от его пола, возраста и образа жизни. Но если говорить про средние показатели, то ошибочно мнение, что человеку в сутки необходимо 2-3 литра воды.1,3 тысячи мл жидкости человек ежедневно теряет за счет мочи, 800 мл уходит с потом, особенно в летний период, 400 мл мы тратим на дыхание и примерно 100 мл уходит со стулом. В среднем в день человек теряет от 3 до 3,5 литров жидкости, которую нужно восполнять. Это не значит, что в день нужно выпивать 3,5 литра воды. Жидкость содержится в чае, кофе (несмотря на мочегонный эффект), фруктах, овощах, супах и т. д. Интересен факт, что даже в процессе переработки организмом белкового продукта образуется 300-400 мл жидкости. Поэтому в чистом виде человеку требуется в среднем около 1,5 литра воды в день, — сказал кандидат медицинских наук, доцент, врач-диетолог Александр Мартынчук.

Вообще, если человек здоров, то ориентиром нехватки воды в организме будет являться банальное чувство жажды. Просто нужно слушать свой организм. Иногда люди путают сигнал нехватки жажды и сигналом нехватки еды, поэтому ели вам кажется, что вы хотите есть – выпейте сначала стакан воды.

Для ежедневного употребления подходит артезианская и столовая вода. Очень часто люди об этом забывают и пьют лечебные минеральные воды каждый день, тем самым нанося себе вред.

— Состояние стабильности и равновесия в организме человека, в том числе на уровне кислотности крови, называется гомеостаз. Если постоянно пить лечебные щелочные воды, этот баланс может нарушиться, что запустит иные негативные последствия. Например, минеральные воды, которые обладают желчегонным эффектом, могут формировать развитие камней в почках. Стоит помнить, что любая щелочная вода нейтрализует кислотность в желудке, что может пагубно сказаться на пищеварительном процессе. Также это может спровоцировать организм на выработку большого количества кислоты и, как следствие, увеличить риск возникновения гастрита. Перед употреблением лечебных минеральных вод сначала нужно проконсультироваться с врачом. Также стоит помнить, что ежедневное употребление этих вод возможно на протяжении не более 3 месяцев, — сказал Александр Мартынчук. — Что касается газированной воды, то пузырьки, попадая внутрь, растягивают наш желудок. Тогда наш организм думает, что пришла еда и начинает выделять кислоту для переваривания еды. Поскольку еды нет, желудок начинает переваривать сам себя, что приводит к гастриту и язве.

Газированная вода – это вода с содержанием углекислого газа (СО2), который нужен для предотвращения развития микробов и увеличения срока годности продукта. В этом заключается плюс газированной воды, т.к. кроме углекислоты данная вода не содержит консервантов. В негазированной воде могут быть консерванты, в лучшем случае – это ионы серебра и озон.

Мария Мелёхина
Источник: http://klanby.net/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*