День «Водяного»

День «Водяного» — этот праздник наследие предков. Восточные славяне называли его по-разному: Пробуждение Водяного, Именины Водяного, Угощение Водяного, Водопол, Переплут, а позже – Никита-водопол, Агафья и Никита, Никита-вешний или исповедник. Эта множественность названий во многом связана с двоеверием, то есть, переплетением языческих и христианских верований и праздничных дат на Руси.

Den-VodyanogoСуть праздника, отмечавшегося в третий день апреля (цветеня) – в привечании пробудившегося от зимней долгой спячки Водяного и его свиты. В День Водяного считалось необходимым поднести водному духу часть от первого улова, остатки хлеба и вина, щепоть табака или еще какое-то угощение. Если он будет доволен, то обеспечит рыбакам хороший улов, не будет мешать, рвать неводы и гонять рыбу, а напротив, даже переманит больших рыб в свой водоем из соседних, защитит людей от бурь и затопления.Водяной – это дух стихии воды, чаще всего представляющий собой хозяина какого-либо конкретного водоема. Сила водяного в представлении людей зависела от размеров и опасности принадлежащего ему водоема. Обычно его изображали как малопривлекательного старика с бородой и усами, часто – пучеглазого, с чертами животных или рыб. Например, с перепонками между пальцев, рыбьим хвостом. Хозяина застойного водоема иногда представляли горбатым, с коровьими ногами и хвостом. Он мог быть опутан тиной, а его волосы зеленые, как водоросли при молодой луне и потемневшие, поседевшие на исходе месяца. Распространено было поверье, что водяной может по своему желанию превращаться в огромную рыбу или даже бревно.

В жены себе он брал приглянувшихся утопленниц или русалок, и рожают они водному хозяину «водянёнков». Поговаривают, что когда вода выходит из берегов – это водяные буйно празднуют свадьбу. Один из главных членов свиты дедушки-водяного – сом. Он является транспортным средством и «правой рукой» водяного. Поэтому эту рыбу иногда называли «чертовой лошадью», а в некоторых областях советовали не употреблять ее в пищу. Кроме того, в адрес пойманного сома старались не говорить ничего дурного, чтобы не рассердить его хозяина.

Свой водяной есть у каждого водоема – будь то река, пруд или озеро, но излюбленные их места обитания это речные омуты и окрестности водяных мельниц, по преданиям, часто водяной ночевал прямо под мельничным колесом. Именно поэтому мельники в народном представлении часто считаются колдунами.

В целом, у водяного довольно добродушный, но очень взбалмошный характер. Он может и спасти и помочь, в том числе безвозмездно – привлечь рыбу, вытащить утопающего… А может озлобиться или просто расшалиться, и серьезно навредить, в редких случаях – даже утопить неосторожного пловца. Его непростой характер проявляется не только в отношениях с людьми, но и с другими существами – часто водяные дерутся с лешими, благодаря чему в лесу поднимается страшный шум, треск деревьев, бурлит и пенится вода.

Образ водяного широко используется в литературе. Есть чешская сказка про водяного Зеленяка, который хотел подружиться с людьми. Существует трогательная сказка о водяном по имени Виргулини, старавшемся понравится юной крестьянке, и подарившем ей свой портрет. Есть очень забавная «Сказка про водяных» Карела Чапека, где также обыгрывается образ хозяина водоемов. В книге «Маленький водяной» Отфрида Пройслера рассказывается о целом семействе водяных. Невозможно не вспомнить и симпатягу-водяного из знакомого всем мультфильма «Летучий корабль».

Как видите, сегодняшний день – идеальный повод провести вечер за чтением интересной литературы, касающейся мифологических существ, а также глубже познакомиться восприятием мира и преданиями народов мира!

Источник: http://mycalend.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*