Московский водопровод: История водоснабжения

Московский водопровод – старейшее инженерное сооружение российской столицы. В 2014 году ему исполняется 210 лет.

Первый централизованный водопровод в Москве начал строиться в 1779 году по личному указу Екатерины II. Источником водоснабжения служили подрусловые воды реки Яузы вблизи села Большие Мытищи. Строительные работы длились 25 лет и 28 октября 1804 года состоялось открытие водопровода — в Москву начали ежедневно поступать около 300 тыс. ведер (1 ведро=12,3 л) чистой и вкусной воды из мытищинских ключей. Для перехода через реку Яузу у села Ростокино был построен каменный мост-акведук длиной 356 метров, который сохранился до наших дней.

rostokino_akveduk

Ростокинский акведук

Замечательные русские инженеры Н.И.Яниш, А.И.Дельвиг, Н.П.Зимин Е.К.Кнорре, Н.Е.Жуковский в разные годы XIX века занимались усовершенствованием и развитием московского водопровода, которого постоянно требовала растущая столица. К 70-м годам 19 века в Москве проживало около 700 тысяч жителей. Город рос, быстрыми темпами развивалась промышленность. 500 тысяч ведер воды в сутки, подаваемые Мытищинским водопроводом, уже не удовлетворяли городские потребности.

Недостаточный напор в водопроводной сети не позволял подавать воду на верхние этажи домов, создавал значительные неудобства при тушении пожаров. Планируемая в городе современная система канализации также требовала большого дополнительного расхода воды.

Крестовские башни

Крестовские башни

В 1890 – 1893 г.г. по проекту заведующего Московским водопроводом Николая Петровича Зимина был построен Новый Мытищинский водопровод, сохранивший общую схему предыдущего. Мощность водопровода была увеличена до 1500 тыс. ведер в сутки, усовершенствованы основные сооружения, поставлены современные паровые машины, построены две водонапорные башни у Крестовской заставы. Было проложено 116 км водопроводной сети, диаметром от 100 до 700 мм. Сеть была кольцевой из чугунных труб с асфальтировкой изнутри и снаружи. Поставщиками труб были Брянский, Нарвский заводы, завод братьев Бромлей и др. Все материалы были очень высокого качества – поставщики знали о строгости приемки.

Указ Екатерины II

Указ Екатерины II

Растущий город требовал увеличения подачи воды: количество городского населения достигло 1,1 млн.человек, бурно развивалась промышленность. Московский водопровод в существующем виде достиг предела своего развития. Проведенные изыскания показали, что единственным надежным источником для водоснабжения может служить только река Москва выше города.

В марте 1900 г. городская Дума утвердила выбор окрестностей деревни Рублево в качестве места водозабора и как площадку для строительства водоподъемных и очистных сооружений. Закладка Рублевской станции состоялась 15 июля 1901 года. Строительство велось хозяйственно-подрядным способом: городская Дума сама приобретала основные строительные материалы, а подрядчики обеспечивали поставку рабочей силы и выполнение работ. Получение подряда осуществлялось на конкурсной основе. На строительной площадке работало до 3 тысяч рабочих. К декабрю 1901 года, т.е. за десять месяцев со дня начала работ, был построен временный водоприемник, котельная, машинное здание, отстойник, три английских фильтра, сборный резервуар, лаборатория с централизованным пробоотбором.

Для персонала были построены 12 жилых домов с хозяйственными службами, амбулатория и родильный приют, школа, баня. Во всех служебных и жилых помещениях было проведено электрическое освещение, проложены мостовые, подземные водостоки. Для отвода хозяйственно-бытовых вод была устроена система канализации с перекачкой сточных вод через реку на левый берег на поля орошения.

В 1903 г. Рублевская водопроводная станция была построена. Её мощность составляла 6 тыс.куб.м воды в сутки. Подготовка питьевой воды осуществлялась по так называемому «английскому» варианту, включающему отстаивание и последующее фильтрование на медленных песчаных фильтрах со скоростью 1 м/час. В 1904 г. во время половодья на станции был осуществлен первый опыт применения коагулянта – специального реагента для очистки воды.

Более века после своего открытия станция продолжает устойчиво работать, обеспечивая около 25% потребности города в питьевой воде.

vostochnaya_stancia

Восточная станция

В 30-х годах XX века начался второй этап развития московского водопровода. К этому времени ресурс реки Москвы, как источника водоснабжения, был практически исчерпан. Генеральным планом развития столицы было намечено строительство системы водохранилищ на реке Волге, канала им. Москвы и Сталинской (в настоящее время Восточной) водопроводной станции.

Строительство началось в 1935 году, а 16 июля 1937 года в Москву уже были поданы первые кубометры волжской воды. В 1975 году на Восточной водопроводной станции начала работать первая промышленная установка по озонированию воды.

В октябре 1947 г. Постановлением Правительства было принято решение о строительстве Северной водопроводной станции. Первые сооружения Северной в составе насосной станции 1 подъема на Клязьминском водохранилище и 1-го блока очистных сооружений мощностью 500 тыс. куб.м/суткивошли в эксплуатацию в марте 1952 г. К 1974 году, после ряда реконструкций, проводимых без остановки производства, мощность Северной станции достигла 1920 тыс. куб.м в сутки.

Истра плотина

Истра плотина

Бурный рост промышленности и жилищного строительства в 50-е годы требовали увеличения подачи воды в город. Было принято решение о строительстве Можайского гидроузла в составе 3-х водохранилищ – Можайского(1960г.), Рузского(1964г.) и Озернинского (1967г.). Ввод Можайской гидросистемы позволил ввести в эксплуатацию в 1964 г. Западную водопроводную станцию, строительство которой было обусловлено необходимостью организации водоснабжения новых районов столицы.

Для обеспечения потребностей Западной и Рублевской водопроводных станций в 1977 году на территории Смоленской, Тверской и Московской областей была возведена Вазузская гидротехническая система, включающая в себя каскад водохранилищ на реках Вазуза, Яуза и Руза. Проектная мощность Вазузской гидротехнической системы составляет около 500 млн. куб.м воды в год. Таким образом была создана надежная система водоснабжения города от двух поверхностных источников — Москворецко-Вазузского и Волжского, суммарная гарантированная водоотдача от которых составляет 11 млн куб. м в сутки.

Динамично развивалась московская городская водопроводная сеть. В 1917 году ее протяженность составляла 750 км, в 60-е годы она увеличилась до 4,7 тыс.км, а в 2000 г. – до 9,5 тыс.км.

В конце ХХ века приступили к реконструкции станций водоподготовки, основной задачей которой было совершенствование процессов очистки питьевой воды путем внедрения новых современных технологий и повышение уровня надежности всей системы водоснабжения.

Источник: http://www.mosvodokanal.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*