Составлена 3D-карта льдов Антарктиды

С помощью автономной подводной лодки впервые удалось составить 3D-карту морского льда в Антарктиде.

3D-kartaГруппа ученых из Австралии, США и Великобритании представила результаты исследования морского льда в Антарктиде, сделанные при помощи двухкорпусного беспилотного аппарата, который впервые смог проплыть под ледяными массивами и измерить их толщину с помощью радиолокационных импульсов своего сонара. По итогам двух экспедиций, проходивших весной 2010 и 2012 годов в морях Уэдделла и Беллинсгаузена и у Земли Уилкса, составлена 3D-карта антарктических льдов, покрывающая площадь 500 000 м².

Замеры удивили ученых, так как морской лед у побережья Антарктиды, несмотря на глобальное потепление, оказался гораздо толще, чем предполагалось ранее: в среднем он имеет толщину от 1,4 до 5,5 м, максимальная толщина — 16 м. Также ученые отметили сильную изменчивость антарктического льда: 76% объема подвергалось процессам деформации. Эти данные заметно отличаются от тех сведений, которые были собраны с помощью спутников и бурения льда — традиционных способов наблюдения за ледяным покровом Антарктиды. «Наши опросы показывают, что льды гораздо толще и более деформированы, чем показывают другие исследования. Существующие методы предоставляют недостаточно информации для оценки состояния Антарктического морского льда, и, следовательно, он может быть толще, чем считалось ранее», — отметили ученые в исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience.

Ранее изучение льда с помощью подводных лодок в районе Антарктиды было запрещено согласно международному договору 1959 года. Специальный беспилотный аппарат SeaBED в виде желтой подводной лодки был разработан в США с целью наблюдения за изменениями в морских льдах на фоне глобального потепления. «Успешное испытание аппарата SeaBED — это первый и важный шаг в сторону более точных подводных измерений, которые крайне необходимы для мониторинга и понимания масштабов глобальных изменений в состоянии морского льда», — подчеркнул соавтор исследования профессор Тед Мэксим из Вудсхолского института океанографии в интервью Sci-News.com.

Источник: http://www.moya-planeta.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*