Вода, невидимая глазу

Американские астрономы под руководством Каролин Порко (Carolyn Porco), занимающиеся обработкой снимков аппарата «Кассини» (Cassini), пришли к выводу, что океан Энцелада может быть теплее, чем считалось ранее. Ученые подсчитали, что температура в так называемом разломе Багдад составляет -73’С, что на 20 градусов выше предыдущих значений. О работе астрономов NASA пишет Science news.

Во время облета спутника Сатурна в ноябре прошлого года «Кассини» сфотографировал в инфракрасном свете около 30 маленьких фонтанов, пробивающихся сквозь слой льда в южном полушарии, в районе «тигровых полос». Полосы представляют собой трещины в ледяном покрове Энцелада, температура вдоль которых выше, чем на окружающих равнинах. Британские ученые, изучая снимки «Кассини», обнаружили отрицательно заряженные ионы воды в гейзерах. Это подтверждат гипотезу о том, что подо льдом находится вода в жидком состоянии. Каролин Порко считает, что чем теплее поверхность Энцелада, тем больше вероятность того, что в подледном океане может существовать жизнь. 

Между тем, специалисты Европейского космического агентства (ESA) опубликовали первые калиброванные снимки, полученные со спутника SMOS, пишет BBC. На них видна часть Скандинавии, Австралии и Амазонской низменности. SMOS предназначен для исследования круговорота воды в Мировом океане и на поверхности Земли. Аппарат оснащен единственным научным инструментом – интерферометрическим радиометром под названием Miras. Этот прибор составляет карту изменений влажности почвы и солености воды с помощью измерения естественного микроволнового излучения. Чем солонее вода и чем выше влажность почвы, тем более синий цвет получается на снимках. Данные со спутника послужат для уточнения метеопрогнозов и предупреждений о наводнениях и ураганах.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/8514/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*