Вода и человеческая цивилизация

Первые поселения людей, занимавшихся земледелием, строились вдоль рек, которые разливались летом из-за таявшего льда на горных ледниках. Вода рек, стекающих с гор, как правило, обделена планктоном. Зоны поселений вдоль рек расширялись, и это привело к созданию колодцев с фильтрованной водой.

voda-i-tsivilizatsiyaВ дальнейшем лишь при появлении городов потребовались иные формы водоснабжения. Водяных насосов в то время не существовало, поэтому воду из реки, что лежала ниже города, направить в него не получалось. Воду приходилось находить в родниках на ближайших возвышенностях, откуда она поступала в город по трубам самотеком. Достаточно много древних каналов дожило и до наших дней, сохраняя своё рабочее состояние.

Римляне славились своими знаменитыми водопроводами, но они были не первыми. Название они дали — акведук. Задолго до появления Римской империи, в Дамаске был построен водопровод, получавший воду из источника в горах. Подобные сооружения существовали в Древней Греции, Армении и Персии. Большие города того времени — Александрия, Иерусалим, Кноссос — тоже были снабжены водопроводом.

Первый водопровод в Древнем Риме был создан в 312 году до нашей эры. Знаменитый, самый высокий акведук, был построен в 144 году. Он дал возможность увеличить город в восточной стороне. Вода в Рим текла с горных холмов на расстояние от двадцати пяти до ста километров от города. Римская империя устанавливала акведуки на всей своей территории, и несколько из них функционируют до сих пор в современной Франции и Испании.

voda-i-tsivilizatsiya-1В первых городах Древней Руси источником воды для питья служили реки и колодцы. Римская система водопроводов не могла быть установлена на равнине. Большая часть рек России начинаются в болотах, а не в горах. Вода на этой территории была более богата рыбой и планктоном. На востоке и севере Европы, а также в Англии и Ирландии, основным источником воды для городов тоже были реки.

Но вода для водопроводов бралась из возвышенных течений рек. Вода из озёр и рек теряла свою значимость постепенно, в связи с её загрязнением из-за деятельности человека. Это становилось всё более заметно с развитием животноводства и промышленности.

Промышленный прогресс привёл к серьёзному загрязнению вод в реках и озёрах. После открытия природы таких бактерий как брюшной тиф, холера, дизентерия и прочих инфекций кишечника пришлось прекратить забор воды в природных водоёмах. В Европе появились водохранилища, наполняемые талой и водой из грунта. Строились сооружения для проведения стерилизации воды хлором, а так же её фильтрации.

Параллельно с этим появилась коммерческая продажа родниковой воды. Таким образом, вода стала объектом для розничной торговли и получила своё место рядом с квасом, пивом, лимонадом и прочими напитками.

Источник: http://vodapitevaya.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*