Вода из отходов: Тренд ближайшего будущего

И даже не просто из отходов, а из отходов жизнедеятельности человека! Особенно много для развития этого тренда делает Билл Гейтс, который вовсю пиарит свое новое детище, Omniprocessor, которое, может, и затмит в весьма скором будущем и самый успешный бизнес миллиардера, Microsoft.

gadget1Вода из всего. Билл Гейтс занимается благотворительностью давно. И более всего помогает людям, жившим в странах третьего мира. Одной из основных проблем там является нехватка питьевой воды. В этом-то направлении и обратил свой взгляд бывший IТ-магнат.

Сейчас Гейтс продвигает Omniprocessor, это установка, которая способна сделать из отходов жизнедеятельности человека обычную питьевую воду. Билл Гейтс считает, что такая машина поможет 2,5 миллиардам людей в мире. А именно — тем, кто страдает от нехватки питьевой воды.

Omniprocessor при высокой температуре расщепляет продукты человеческой жизнедеятельности на водяной пар и сухие отходы. Высущенная часть идет в генератор для выработки электричества. Оно же потом используется для работы агрегата.

Водяной пар же конденсируется, и становится чистой питьевой водой, которую сразу же можно пить. В ролике видно, что сам Гейтс спокойно пьет эту воду. И не просто пьет, а даже приносит с собой на американские ток-шоу, куда его активно приглашают. Там Гейтс вовсю угощает телеведущих и очень гордится своим Omniprocessor. Который, если и не станет панацеей от недостатка воды, то существенно облегчит жизнь тысячам людей. Разумеется, если Гейтсу удастся сделать свой проект глобальным.

Вода для марсиан. А американцы тем временем нашли способ обеспечения водой будущих марсианских колонистов. Ученые предлагают синтезировать питье для землян из их же мочи.

Сотрудники Университета Огайо разработали метод переработки мочи в воду. Такой способ позволяет получить 14 мл воды из 20 мл мочи. Кроме того, в процессе преработки будут получаться водород и азот, которые можно использовать в качестве топлива.

green_boxТакже недавно стало известно о другом космическом проекте, который уже успели окресить «самым странным проектом NASA».

В Американском космическом агентстве предлагают построить на будущей лунной базе завод, который будет перерабатывать фекалии космонавтов в топливо для космических аппаратов и воду.

В NASA предполагают, что космические корабли, летящие на Марс, будут останавливаться на Луне, чтобы пополнить запасы горючего. И завод призван обеспечить запасы такого топлива. Дело за малым — полностью изменить существующие двигатели на космических аппаратах, чтобы они могли работать на таком экзотическом виде горючего.

Источник: http://www.da-voda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*