Фонтан-водоворот «Харибда»

В местечке Сандерленд (Sunderland), Великобритания установлен необычный фонтан, который представляет собой водоворот в прозрачном цилиндре, он так и называется — фонтан-водоворот «Харибда» (Charybdis), его создал дизайнер Уильям Пай (Vortex Fountain by William Pye).

caribdis-vortex-fountainДизайнер Уильям Пай (William Pye) и раньше разрабатывал необычные фонтаны, но после предыдущего фонтана, который выполнен в виде куба «Clearwater Cube», в котором впервые применил такой материал как прозрачный акрил, материал очень понравился дизайнеру, так как он настолько прозрачен, что передаёт все оттенки воды, поэтому решил создать что-то действительно необычное. После чего в 2000 году был открыт фонтан под названием — фонтан-водоворот «Харибда» (Charybdis Vortex Fountain).

Этот необычный фонтан — водоворот «Харибда» можно увидеть у входа в отель «Seaham Hall Hotel» города Сандерленд. Он представляет собой — прозрачную колбу-трубу из прочного акрила, высотой 2,3 метра и диаметром 2,4 метров наполненную водой, в которую с помощью насосных систем формируется воздушно-вихревой поток, получая, таким образом, искусственный водоворот с воронкой посреди цилиндра. В фонтане «Харибда» уровень воды в трубе постоянно изменяется и воронка в разное время находится на разном уровне, когда почти внизу фонтана, чуть ли не скрываясь в отверстие на дне, а когда достигает своего наивысшего уровня, переливаясь за края цилиндра в водосборный бассейн ниже.

charybdis-vortex-fountain-001 charybdis-2-vortex-fountain-003 charybdis-2-vortex-fountain-002 charybdis-2-vortex-fountain-001Название Фонтана-водоворота «Харибда» было взято из греческой мифологии, где Харибда это олицетворенное представление всепоглощающей морской пучины (этимологически Харибда означает водоворот). В гомеровском эпосе Харибда изображается как морское божество, обитающее в Мессенском проливе под скалой в расстоянии полета стрелы от другой скалы, которая служила местопребыванием шестиглавого чудовища Сциллы (Гомер, Одиссея, XII 101-107). Харибда у Гомера не имеет индивидуальности: это просто морской водоворот, тревожимый незримой водяной богиней, которая три раза в день поглощает и столько же раз извергает морскую воду под второй из упомянутых скал. Даже Посейдон был не в силах спасти от гибели человека, попавшего в водоворот между Харибдой и Сциллой, где, однако, все-таки сумел проплыть Одиссей. Также в мифологии Харибда упоминается как дочь Посейдона и Геи. Известна тем, что украла стадо волов у Зевса, за что властитель Олимпа наказал Харибду, ударив ее молнией и превратив в гигантский водоворот, поглощающий суда.

caribdis-vortex-fountain-007 caribdis-vortex-fountain-006 caribdis-vortex-fountain-003 caribdis-vortex-fountain-002 caribdis-vortex-fountain

Благодаря тому, что фонтан-водоворот «Харибда» (Charybdis) выполнен в виде прозрачного цилиндра то водоворот можно лицезреть с любой стороны и так наблюдать за движением воды можно довольно долго.

charybdis-vortex-fountain-009 charybdis-vortex-fountain-004Через 12 лет после установки фонтана «Харибда» в городе Сандерленд, Великобритания дизайнер Уильям Пай создал ещё один подобный фонтан-водоворот, названный — Caribdis, по заказу энергетической компании CPFL, который в 2012 году был установлен в городе Кампинас, Бразилия.

Источник: http://www.mirkrasiv.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*