Солончаки Мертвого моря

Древнее, безумно соленое, размерами 67х18 километров, оно разлеглось на отметке в минус четыре метров между Израилем и Иорданией. Не соленое даже, а горькое. Концентрация различных солей в нем достигает 34%, что позволяет им кристаллизоваться, создавая настоящие кораллы причудливой формы.

2Это не обычная пищевая соль «а ля NaCl». В Мертвом море растворены соли магния, кальция, калия и прочие редкоземельные штуки, весьма ценные в промышленности. Именно по этой причине по периметру береговой линии можно встретить огромное количество больших и малых свечных заводиков, занимающихся выпариванием воды и отгрузкой получаемой соли. В наши цели не входит рассказ об этих доильных предприятиях. Нас, как фотографов, интересует только само Мертвое море и визуальная его составляющая.

3Группа за работой. Чтобы получить оптимальную картинку, лучше всего приезжать сюда на закате, когда мягкое солнце падает в пустыню за вашей спиной, окрашивая в теплые тона горы на дальнем Иорданском берегу. Рассвет не столь интересен в плане съемки – контровой свет быстротечен, а соляные кристаллы отражают и без того сильный солнечный свет с удесятеренной силой. Днем же здесь можно только купаться.

4Вечер на Мертвом море – это царство цЫана и мадженты. Тот редкий случай, когда мы не боремся с ними в пост-обработке. Постзакатный свет, кто-то из моей группы работает со штатива на длинной выдержке. Горы на горизонте – Иордания.

5Были когда-то и мы рысаками. Этим съемкам два с половиной года; интересно, кто это поймал меня в столь гарцующий момент?..

6Известно, что соль оттягивает воду. Попади в этот раствор любая органика, и море очень быстро отмумифицирует добычу. Вдоль берега время от времени попадаются иссушенные скелетики: мандарины, легкие, как пинг-понговый шарик, или древесина, воздушная, словно пенопласт. Не верьте россказням о том, что в море водится некая Безглазая Рыба (как бы глаза ей выела соль) – байка, на которую клюют новички. В таком адском соляном концентрате грустно даже бактериям.

7Вода в Мертвом море напоминает горячее оливковое масло. Она не мочит кожу, а расступается перед вами, медленно принимая в себя. И весь ты потом, словно покрыт тонким слоем глицерина.

8Помню, приехав впервые, я вознамерился нырнуть в воду с разбегу и уже взял для этого низкий старт, как более опытные товарищи буквально схватили меня за ноги. Окунись я с головой в такую концентрацию соли, стал бы той самой безглазой рыбой – ожог глаз мог бы стать фатальным.

9Стоит зайти в воду, как любые ранки и порезы начинают истерически завывать: «Спаси нас, хозяин!» В самом деле больно, блин! Если на теле у вас есть открытые раны – забудьте о соляных ваннах. Более того, врачи не рекомендуют купаться более получаса, чтобы не вызвать нарушений сердечного ритма.

10И все-таки, оно обалденное! Настоящий рай для фотографа. У меня в мире есть несколько любимых съемочных мест: фумаролы и такие вот солончаки. Буйство цвета и фактуры, разнообразие световых схем, под разными ракурсами выдающие совершенно непредсказуемые результаты – все это завораживает и заставляет приезжать сюда вновь и вновь…

11Отраженный закатный свет в стоячем соляном бассейне.

12А еще оно всегда разное. Нельзя приехать в один день и гарантировано увидеть то же самое, что и в другой. Я был здесь не менее десятка раз и еще ни разу не привез схожие кадры. Даже удивительно, насколько характер местности меняется с погодой, облачностью, ветром или выпавшими пару дней назад осадками. Кстати, об осадках: считается, что на Мертвом море всегда штиль и никогда не бывает дождя. Не верьте, фигня это! В 2010 году я попал здесь под крепкий ливень, а вот так море выглядит в ветреную погоду.

13Справедливости ради стоит отметить, что 95% дней в году здесь тихо, как в церковной библиотеке. Но есть одна маленькая закономерность: если выше в пустыни идут сильные дожди, через сутки-двое уровень воды в Мертвом море поднимается, на долгое время слизывая соляные кристаллы…

Источник: http://www.fresher.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*