Животный мир Балтийского моря

Балтийское море очень сильно отличается от всех своих мировых собратьев. В первую очередь тем, что в нем уровень солености воды не превышает 7-8 процентов. Причем об этих показателях речь идет только в юго-западной части Балтики. В центральной акватории этот уровень снижается до 6 процентов, а в Финском, Ботническом и Рижском заливах – и вовсе до 2-3 процентов.

Пресным Балтийское море, конечно, назвать нельзя. Но совершенно очевидно, что от соленых вод других морей и океанов (в среднем показатель солености на планете составляет около 35 процентов) оно отличается, как день и ночь. Этот фактор наложил свой отпечаток не только на природу прибрежных территорий, но и на состав обитателей балтийских пучин.

Очень низкая степень солености (особенно в северных и северо-западных частях Балтики) привела к тому, что вместе с морскими рыбами в Балтийском море прекрасно чувствуют себя и речные. Наиболее сильно распространены окунь, лещ, сиг и хариус. Но в основном, пресноводные жители Балтики далеко в море не заходят, предпочитая держаться поближе к совсем не соленой воде. Поэтому пескарей, плотву, щуку, судака или ерша можно встретить, главным образом, в непосредственной близости от впадения в Балтийское море рек.

Кстати, рыболовы имеющих выход к Балтике стран (а это помимо России Германия, Финляндия, Швеция, Польша, Литва, Латвия и Эстония) этим фактом очень грамотно пользуются и в определенные сезоны сейнерам даже не приходится выходить далеко в море, чтобы вернуться с богатым уловом традиционно речной рыбы.

Впрочем, на глубоких участках с более соленой водой состав обитателей Балтики существенно меняется. Здесь можно встретить треску, скумбрию, множество видов сельди (наряду с килькой она составляет главный интерес для промысла) и даже камбалу, бычков, бельдюгу и морскую форель.

Еще в середине прошлого века считалось, что из Балтийского моря полностью исчезли тюлени, которых на протяжении многих лет нещадно истребляли. Но в последние годы (особенно в летний период) их стали замечать снова.

Преимущественно это случается у берегов Швеции, Финляндии и России.

Появление тюленей в Балтийском море вновь стало возможным только благодаря полному запрету охоты на них и значительно улучшившейся экологической обстановке.

В Балтике живет кольчатая нерпа. Свое название этот тюлень получил за рисунок на шерсти – светлые кольца с темным обрамлением.

Интересно, что кольчатые нерпы не образуют колоний, предпочитая жить по одиночке. Так что увидеть целое стадо этих симпатичных животных вряд ли кому-то удастся, хотя изредка они и сбиваются в небольшие стаи. Впрочем, и в этом случае балтийские тюлени ведут себя обособленно.

Кстати, нерпы Балтики считаются самыми крупными среди этого вида в мире. Они могут достигать величины 140 сантиметров, а взрослые самцы весят до центнера! Частенько в последнее время они выбираются на пляжи, чтобы отдохнуть от долгого пребывания в воде.

В 2000 году, по подсчетам экспертов, в Балтике жили около 10 тысяч кольчатых нерп. Сейчас их поголовье (из-за того, что у тюленей нет естественных врагов в этом регионе) постоянно увеличивается и уже достигло 25-30 тысяч. Но по сравнению с данными столетней давности – это сущая ерунда. Тогда в Балтийском море жили более 100 тысяч этих симпатичных зверьков.

Но кроме промысловых рыб и безобидных животных в Балтике обитают и гораздо более опасные существа. Здесь встречается (хоть и достаточно редко) морской дракон – небольшая, но очень ядовитая рыбешка. Ее укол вызывает в лучшем случае кожный зуд, а в худшем – паралич, перебои в работе сердца и даже смерть. Одно радует – ее в Балтийском море можно встретить гораздо реже, чем в Черном или Атлантике. Еще из опасных жителей глубин нужно выделить морского ката (он похож на ската и тоже имеет острый шип на конце хвоста), ядовитую рыбу-змейку.

Мало кто знает, что водятся в Балтике и акулы. Причем их, вместе с родственными хрящевыми рыбами, насчитывается аж 31 вид! Но не стоит опасаться – это небольшие акулы, которые сами человека бояться больше, чем он их. По крайней мере, так утверждают активисты экологических организаций. А в Швеции даже официально запретили акулью ловлю.

Источник: http://da-voda.com/

2 комментария

  1. Евгений:

    Соленость измеряетсяне в процентах, а в промиллях!!! Промилле- количество граммов соли в 1 литре воды!

  2. Михаил:

    Промилле — это одна десятая процента, как бы..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*