Гидрология: вода и осадки

Гидрология тесно связана с ведением водного хозяйства и задачей рационального использования поверхностных вод, охраной от загрязнения подземных вод. Учитывая, что в формировании как поверхностных, так и подземных вод активно участвуют осадки, в гидрологии им отводится особая роль.

Начало наблюдений за осадками

В России регулярные наблюдения за погодой предпринимал попытки проводить ещё царь Алексей Михайлович с помощью привезённых астрономические инструментов, метеорологических приборов.

kommunalnoe-hozyaistvoОднако первый водомерный пост установлен в итоге лишь в 1715 году у Петропавловской крепости при Петре I. Зато уже в 30-е годы 18 века в России работала сеть из 30 метеостанций. В 1930 году в СССР начало функционировать Центральное бюро погоды.

Интересные факты. Известно, что на Земле в течение года выпадает до 520 000 км3 осадков, в том числе: над океанами – 79%, над сушей – 21%. Максимальное количество осадков наблюдают на Гавайских островах в Тихом океане и в предгорье Гималаев в Индии.

Распределение

Осадки распределяются крайне неравномерно. От экватора к полюсам их количество сокращается. Велико значение в распределении осадков отводится рельефу местности и морским течениям. Максимальное количество осадков (до 2000 мм в год) выпадает в экваториальной зоне. Удивительно, однако между 200 северной и южной широты выпадает почти половина всей годовой мировой массы осадков. Между 200 и 400 градусами обоих широт находятся сухие тропические зоны, в этих местностях находятся большинство пустынь по всей Земле. Далее следуют умеренные зоны, в которых количество осадков сокращается до 500 мм в год. Низкие температуры полярных областей не способствуют выпадению большого количества осадков.

Измерение

Сегодня осадки измеряются с помощью автоматического плювиографа, непрерывно регистрирующего продолжительность и интенсивность атмосферных осадков. Применяются также дождемеры, улавливающие осадки. Дождемер представляет собой ведро цилиндрической формы площадь поперечного сечения которого составляет 500 см2, высота его 40 см. Дождемер устанавливают на столбе на высоте 2 метра. Диафрагма, расположенная в верхней части ведра, не препятствует проникновению осадков, но не позволяющая им испариться. Сверху дождемер закрыт конусообразной защитой. В горных областях часто устанавливаются специфические ловушки, собирающие снег в течение всего холодного периода. Так, снег, попадая в подобный сосуд, таит под воздействием солевого раствора. Количество выпавшего снега можно померить снегомерной трубкой. Содержание воды, скорость и амплитуды охлаждения воздуха влияют на интенсивность и количество осадков.

Открытие немецких ученых

В наши дни метеорологические станции оборудованы точными приборами, однако краткосрочные верные прогнозы сделать с ними невозможно в связи с их удаленностью. Немецкие инженеры и учёные из Университета Ганновера предлагают решить эту проблему с помощью движущихся автомобилей, который могут выступать в качестве устройств, собирающих информацию об осадках. Результаты исследования опубликованы в журнале Hydrology and Earth System Sciences, ученые описывают там результаты проводимых экспериментов, в которых выясняется, в частности, насколько точно отражает скорость работающих на лобовом стекле дворников степень интенсивности осадков.

Одинцова Т.А., журналист ИА «Интериум»

Источник: http://voda.org.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*