«Сорвагсватн» — Озеро на краю обрыва

На самом большом острове Фарерского архипелага – Вагар (Vágar)расположилось одно из уникальных озер планеты — Сорвагсватн (Sørvágsvatn), или как его еще называют — Лейтисватн (Leitisvatn). Уникально оно тем, что его воды вплотную подходят к океану и как будто нависают над ним.

Sorvagsvatn1Озеро имеет два названия из-за того, что рядом с ним расположены два поселения, селение Мидвагс (Miðvágs) назвало озеро Лейтисватн из-за того, что земли рядом с озером они называют Лейти (Leiti), а селение Сорвагсватн, которое находится чуть дальше от озера требует, чтобы название озера было в честь их поселка, поскольку он основан значительно раньше Мидвагса. Кроме этих двух названий существует и третье — просто «Озеро» (Vatni), видимо его называют так те, которые хотят примерить эти два поселка. Но пока официальным названием все же является — Сорвагсватн.

Sorvagsvatn10 Sorvagsvatn9 Sorvagsvatn8 Sorvagsvatn7Есть у озера еще одно название – «висячее озеро», это из-за того, что его водная гладь вплотную подходит к океану и как будто нависает над ним. Озеро  расположено в глубокой впадине, а  его мысы возвышаются на 252 и 376 метров по левую и правую стороны.  И когда вы смотрите из далека, саму впадину не видно, и  кажется, что озеро находится на платформе. Оптическая иллюзия создаёт впечатление, что водоём расположен на высоте не меньше  ста метров над уровнем моря! В действительности  перепад высот между озером и океаном составляет  около 30 метров. Если смотреть издали, то создается впечатление, что озеро наклоняется в сторону океана, нарушая все законы физики.

Sorvagsvatn6 Sorvagsvatn5 Sorvagsvatn4Озеро имеет площадь — три с половиной квадратных километра и длину — шесть километров и является самым большим на Фарерских островах. Вода по крутым утесам из озера  стекает  в океан, образуя красивый водопад Боссдальсфоссур. К сожалению, увидеть его сложно, он прячется среди отвесных береговых скал.

Sorvagsvatn3 Sorvagsvatn2 Sorvagsvatn1Интересный факт, в 1941 году для озера нашли еще одно важное применение, вооружённые силы Великобритании разбили здесь свой лагерь и построили аэродром для гидросамолётов, что давало ощутимое преимущество в бою.

Источник: http://www.mirkrasiv.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*