Вода в бутылках может быть опаснее воды из крана

Бутылка с водой — ставший уже стереотипным аксессуар современного человека, заботящегося о своем здоровье. Привычка пить бутилированную воду и готовить на ней еду с каждым годом все больше укореняется в нашем быту.

Преимущества бутилированной воды ценятся настолько, что стоимость ее может быть до 1000 раз выше водопроводной — несмотря на это, миллионы людей охотно платят за воду в бутылках.

4Однако она вовсе не так полезна для здоровья, утверждают ученые из университета Глазго, сравнив в своем новом исследовании разрекламированную воду в бутылках и обычную из-под крана.

Все дело в том, что бутилированную воду зачастую не обеззараживают так, как водопроводную — а значит, она может служить источником инфекции. Вероятность того, что вы найдете что-либо небезопасное в бутылке с водой, довольно высока.

И проведенное исследование это подтверждает: некоторые марки питьевой воды, широко известные и продаваемые по всему миру, многократно превышают норму по содержанию бактерий.

3Доктор Сониш Азам, канадский микробиолог, по этому поводу замечает: бутилированная вода не оправдывает своей рекламы. «В некоторых бутылках уровень гетеротрофных бактерий превосходит разрешенный в сотню раз. Никто не ожидает, что бутилированная вода совсем не будет содержать микроорганизмов, но исследования показывают, что их количество в такой воде недопустимо велико», — объясняет она. Столь высокая концентрация может представлять совершенно конкретную угрозу для людей из группы риска: беременных женщин, детей, людей с ослабленным иммунитетом и пожилых людей.

«Кроме того, даже изначально качественная вода в уже открытой бутылке не может оставаться безупречно чистой, а пить ее, возможно, будут в течение нескольких дней», — говорит шотландский ученый, профессор Пол Янгер.

6С бутилированной водой в кулерах дела обстоят еще хуже. Вода в баллоне кулера теплая и не проточная — лучшее место для размножения бактерий.  Исследования, в свое время проведенные в Германии, показали: в каждом третьем баллоне есть опасные бактерии, кишечные палочки, псевдомонады и даже водоросли. После этого в Германии, а вслед за ней еще в ряде европейских стран убрали все кулеры из общественных мест.

В Украине же вода в бутылях не теряет своей популярности. «Вода в пластиковой бутыли может быть вполне чистой, но только до тех пор, пока закупорка герметична», — говорит Наталия Цимбалиста, гигиенист государственного НИИ «Проблем гигиены питания».  Чем дольше используется бутыль, тем больше она загрязняется опасными микроорганизмами.

Ученые между тем обращаются к потребителям бутилированной воды с призывом задуматься о целесообразности ее применения. Почти четверть респондентов, пользующихся бутилированной водой дома, считают, что «это лучше для них». Однако не задумываются при этом — чем именно лучше.  Скорее всего, это лишь дань рекламе — говорят исследователи рынка.

В то же время в большинстве случаев вода из крана в Украине безопасна для питья. Это значит, что, выпив ее, вы не заразитесь кишечной или другими инфекциями. Пресловутый запах хлорки в водопроводной воде — своего рода гарантия ее микробиологической безопасности после долгого  пути к потребителю, говорят эксперты.

К этому можно только добавить, что, заботясь о своем здоровье, воду из крана необходимо все же качественно очищать. Тем более что сейчас для этого есть все возможности.

Источник: http://drvoda.com/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*