Первичная вода. Вольвокс

В Калифорнии ревю указывается на проведенный эксперимент с водой, чей состав близок к составу термальных источников в первичном океане. В реакционный сосуд с водой, содержащей диоксид углерода  и железо, нагретый до температуры 130 ° С был добавлен хром и сульфид никеля. После этого наблюдалось образование маленьких мембраноподобных образований вокруг молекул.

Эксперимент доказывает процесс образования в воде самоорганизующихся мембранных структур. Эксперимент базировался на основе гипотезы Ваштерхаузера (Wächtershäuse), связанной с возникновением жизни в условиях термальных источников. Однако, в составе термальной воды нет кальция и кремния, необходимых для формирования скелета живых организмов. Вероятно, живые формы, зародившиеся на ранних этапах эволюции впоследствии исчезли или эволюционировали до микроводорослей и других форм.

001

Рис. 40. Пузырьки в карстовом источнике, Златна Панега, Тетевенский край, Болгария. фотограф: Александр Игнатов

Важным обстоятельством является то, что в этих внешних условиях наблюдается тенденция к самоорганизации живой материи. Авторы эксперимента указывают, что щелочная вода – один из факторов для структурирования мембран. Минеральная вода, взаимодействующая с карбонатом кальция, как и морская вода, являются щелочными.

Когда мы рассматриваем вопрос о самоорганизации в природе, наблюдается чрезвычайно интересный пример в карстовых источниках Златной Панеги, Тетевенский край. Водоросли окружены пузырьками размерами 3-5 мм. Пузырьки сохраняются достаточно долго – часами или даже днями. Сама вода, которая по спектру похожа на растения, «старается» сохранить самоорганизовавшиеся структуры. Во время исследования, температура окружающей среды была 5°C. (рис. 40).

Ярким примером самоорганизованных структур является род подвижных колониальных микроорганизмов Вольвокс, относящийся к зелёным водорослям, в которых насчитывается от 200 до 50 тысяч клеток, соединённых протоплазматическими нитями, а полость заполнена жидкой слизью (рис. 41). Клетки Вольвокса образуют шаровидное тельце размером до 3 мм. От каждой клетки наружу отходят два жгутика, колебания которых обеспечивают подвижность Вольвокса. Благодаря движению жгутиков вольвокс перекатывается в воде. Каждая клетка выглядит как самостоятельное простейшее, но все вместе они образуют целую колонию, поскольку они соединены друг с другом. При размножении вольвокса некоторые клетки погружаются в глубь шарика, где они делятся, образуя несколько новых молодых колоний, которые выходят из старого вольвокса наружу.

 

002

Рис. 41. Вольвокс

Вольвокс – самый примитивный многоклеточный организм на Земле – он представляет сферу из соединенных между собой фотосинтезирующих клеток в слизистом матриксе. При этом, у такого простого многоклеточного организма уже имеется клеточная дифференциация: одни клетки выполняют роль соматических, а другие становятся репродуктивными. В свою очередь из репродуктивных клеток могут формироваться дочерние колонии. Как и у других водорослей, в жизненном цикле вольвокса имеется бесполое и половое поколение, то есть одни колонии получаются вегетативным путем (без оплодотворения), а другие — в результате слияния половых клеток (рис. 42).

003

Рис. 42. Этапы развития Вольвокса. Из статьи D. L. Kirk (2005).

Развитие вольвокса имеет ряд удивительных особенностей самоорганизации, усложнения, сохранения и обмен информации живой материи. Однако самым любопытным фактом, является то, что такое важное эволюционное событие, как появление многоклеточности, на протяжение эволюции происходило неоднократно у разных групп животных и растений. Однако, рекордсменом, достойным книги Гиннеса, является семейство водорослей, к которому принадлежит вольвокс: многоклеточность в нем возникала независимо не менее 9 раз.

004

Рис. 43. Клетка с геномом другой клетки, Вентер

В 2010 г. был осуществлён эксперимент американского учёного Крейга Вентера, который доказал способность передачи информации от одной клетки к другой. Он химическим путем модифицировал геном бактерии Mycoplasma mycoides и вставил его в клетку другого микроорганизма — Mycoplasma capricolum, из которой перед этим были удалены все гены (рис. 43). Полученный генный конструкт выжил, стал размножаться и повел себя как обычная бактерия Mycoplasma mycoides. Таким образом, впервые в мире удалось создать искусственный геном – своеобразный биокомпьютер и заставить живую клетку жить с этим генетическим кодом.

Человеку удалось создать химерный гибридный организм из двух прокариот в отличие от природы,  создавшей жизнь до уровня клетки из воды, атомов и молекул окружающей среды.

Так, на основе многочисленных исследований, доказательств и модельных экспериментов человеческий ум стремится постичь загадку происхождения и эволюции жизни, зародившейся в воде и покорившая впоследствии все природные стихии.

Д-р И. Игнатов, Олег Мосин, к. х. н.

Источник: http://www.o8ode.ru/

Пожалуйста, ответьте на наши опросы. Несколько минут, потраченных вами на голосование, позволят нам понять, как сделать наш сайт и портал более интересным и нужным!

Каких материалов не хватает на сайте?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Вам нравится наш сайт?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*